LXX городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

Городской легкоатлетической эстафетой, посвященной Дню Победы, по традиции открывается в Брянске летний спортивный сезон. В нынешнем году эстафета пройдёт 2 мая, сообщает корреспондент REGTime.

LXX городская легкоатлетическая эстафета, посвящённая 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «Дорогами памяти» стартует с площади Ленина.

В 12.00 — первый забег, в 12.45 — старт второго забега. Спортсмены бегут по маршруту: пл.Ленина — пл.Партизан — Курган Бессмертия – пл.Ленина. Финиш в 13.30.

В 14.00 на площади Ленина — награждение.

Самая первая эстафета состоялась в первый послевоенный год — в далеком 1946-м. Инициатором первой городской и последующих вплоть до 2008 года эстафет была газета «Брянский рабочий». Менялось число этапов и участников, длина дистанции, неизменным оставался дух — дух победителей. Эстафета стала частью биографии десятков тысяч жителей Брянска, в том числе знаменитых спортсменов.

Кроме эстафеты, 2 мая на территории Брянской области и областного центра пройдет ещё четыре спортивно-массовых мероприятия, три из которых — легкоатлетические. Причем, все мероприятия разведены по времени и месту проведения.

1. Областной легкоатлетический пробег «Это наша Победа!», посвящённый памяти Героя Советского Союза Михаила Петровича Ромашина в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по маршруту Выгоничи (Голубой мост) — г. Брянск (пл. Партизан).

2. Международный сверхмарафонский легкоатлетический пробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Прошлое в нашей памяти, прошлое в наших сердцах», двигающийся по маршруту г.Иваново — г.Минск – Молодечно.2 мая участники пробега двигаясь из г.Кирова (Калужская область) въезжают со стороны Дятьковского района в 14.30 в г.Брянск. На пл. Партизан в 15.20 пройдёт возложение цветов к Вечному огню. В 15.40 — 16.00 участники пробега выезжают из г. Брянска, движутся далее по территории Брянской области к границе Российской Федерации на Хотимск (Белоруссия).

3. Мотопробег, посвящённый 70-летию Победы в годы Великой Отечественной войны.
Старт в 11.00 от ДК «БМЗ». Мотопробег пройдёт по маршруту: ул. Комсомольская – ул. Ульянова — ул.Бежицкая – ул.Объездная – ул. Авиационная – ул.Красноармейская – пл. Партизан (остановка колонны для возложения цветов к Вечному огню) – пр-кт Московский – памятник Автомобилистам — мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — пр-кт Московский — ул. Калинина – Покровская гора – курган Бессмертия. Окончание пробега в 15.00.

4. Городской легкоатлетический пробег, посвящённый памяти дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина. Начало пробега в 12.15 по маршруту пл. Ленина — пл. Партизан. В 12.30 — возложение цветов, окончание пробега.