100-летие геноцида армян в Османской империи почтили у брянского хачкара

Памятные мероприятия проводят армяне во всём мире в пятницу 24 апреля. В этот день отмечается 100-летие геноцида армян в Османской империи. Для брянской армянской диаспоры центром памятных мероприятий стал хачкар в сквере «Лесные Сараи», сообщает корреспондент REGTime.

Армяне во всём мире в пятницу вспоминают жертв геноцида, который был совершен в 1915 году в Османской империи. В этом году исполняется 100 лет трагедии, годовщина отмечается в Армении на государственном уровне.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн. армян. Их память почитается 24 апреля. К нынешней дате Армянская апостольская церковь канонизировала (причислила к лику святых) всех мучеников геноцида.

В Армении центром всенародного паломничества стал мемориал, возведённый в 1967 году по решению правительства Советской Армении на холме Цицернакаберд (в переводе с армянского означает «ласточкина крепость»), откуда виден весь Ереван, символизирует скорбь по погибшим и возрождение нации. Президент России Владимир Путин возложил цветы у мемориального комплекса Цицернакаберд и оставил запись в гостевой книге, чтобы почтить память жертв геноцида.

В Брянске центром памятных мероприятий стал хачкар (традиционный армянский «крест-камень», которые устанавливаются армянами уже полторы тысячи лет), который был установлен семь лет назад в Брянске, в урочище «Лесные сараи» (на фото). Сегодня там собрались представители национальных диаспор, общественных организаций, властей, чтобы почтить память жертв массовых убийств армян. Власти на памятной церемонии представлял лично глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

В программе памятных мероприятий также открытие и освящение памятного знака, посвященного 100-летию геноцида армянского народа у стен Брянского кафедрального собора. А вечером в киноконцертном зале «Дружба» программу, посвящённую памятной дате, представляет Брянский губернаторский симфонический оркестр под управлением Эдуарда Амбарцумяна.

В Брянске и области проживает около 20 тыс. человек, которые представляют армянскую диаспору. В эту общину входят мелкие торговцы, люди со средним достатком, и предприниматели малого и среднего бизнеса.

1010