Автопробег «Брянск-Гомель» стартовал с площади Партизан (ФОТО)

Международный автопробег «Брянск-Гомель», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стартовал с площади Партизан в Брянске, в четверг, 23 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Участников напутствовал глава региона Александр Богомаз, а после традиционного возложения цветов к Вечному огню в небо были выпущены голуби и связка шаров цвета флагов двух государств.

Так, в церемонии помимо врио губернатора поучаствовали председатель облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, гендиректор предприятия «Транснефть — Дружба» Олег Богомолов, председатель Совета ветеранов Сергей Панков.

На торжественном мероприятии неоднократно подчёркивалось: брянские и гомельские партизаны воевали вместе («сражались с врагом в партизанских отрядах», «защищали наш край»), затем восстанавливали из руин города и села, а их дети и внуки участвовали в грандиозных всенародных стройках, в том числе и в строительстве самого большого в мире нефтепровода «Дружба». «Мы все являемся продолжателями дел наших славных отцов, дедов, прадедов, которые подарили нам Великую Победу, подарили нам честь, величие. Подарили надежду на будущее», — отметил в своём вступительном слове Александр Богомаз. Далее он поздравил всех с наступающим праздником, пожелал здоровья, успехов, благополучия: «Наши народы всегда будут вместе. Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет и будущего. Мы помним свое прошлое! И у нас есть великое будущее!».

В завершение участники митинга отдали дань памяти всем защитникам Родины, победителям в той страшной войне — возложили цветы к Вечному огню. В небо же были выпущены голуби и связки шаров цвета флагов двух государств (России и Белоруссии).

Добавим, стартовав в Брянске, автопробег отправился в поездку по местам боевой славы. На белорусско-российской границе их встретили с хлебом-солью, а затем колонна машин с логотипами автопробега направилась в Гомель, где, собственно, и пройдет основная часть запланированных мероприятий. В программе, в частности, значится посещение мемориального комплекса «Аллея Героев», областного музея военной славы, проведение митинга с возложением цветов и чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

avtoprobeg_1max avtoprobeg_2max avtoprobeg_3max