БМЗ отгрузил лично Владимиру Якунину первые два новых магистральных тепловоза

Презентация новых грузовых магистральных тепловоза 2ТЭ25КМ прошла на Брянском машиностроительном заводе в минувшую пятницу. Принимать первые две машины приехал лично президент «РЖД» Владимир Якунин, сообщает корреспондент REGTime. Всего РЖД в нынешнем году намерены закупить три крупных партии локомотивов, выпускающихся на БМЗ.

Первые два новых грузовых магистральных тепловоза 2ТЭ25КМ, которые производятся на БМЗ и включены в инвестиционную программу «Россйиских железных дорог» на 2015 год, презентованы в минувшую пятницу. Принимал новые машины лично президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин (на фото вверху).

Тепловоз 2ТЭ25КМ – магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. 90% компонентов, используемых в конструкции локомотива, — отечественного производства сообщает пресс-служба БМЗ.

В сравнении с тепловозами массовых серий 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение массы перевозимых грузовых составов в среднем на 20%, снижение эксплуатационных расходов. Это достигается за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля. Современным требованиям, предъявляемым к безопасности и комфортабельности условий труда, отвечает кабина машиниста. В ней применена система пассивной безопасности, защищающая локомотивную бригаду при аварийном столкновении; установлены система кондиционирования воздуха, автономный обогреватель. Для улучшения условий работы локомотивной бригады используются новые вибродемпфирующие материалы. Улучшена эргономика кабины машиниста и тепловоза в целом. Переход к использованию новых локомотивов позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт тепловозного парка.

brn_bmz_loco

Инвестиционной программой ОАО «РЖД» на 2015 год предусмотрено 60,2 млрд рублей на закупку новых локомотивов. Всего планируется приобрести 484 новых локомотива, из них 254 электровоза и 230 тепловозов. Рассчитывается железнодорожный монополист с поставщиками — в том числе и с БМЗ — за счёт первого транша из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который уже переведён в «РЖД». БМЗ из этой программы достался заказ на 68 тепловозов 2ТЭ25КМ. Планируется также приобретение четырёх грузовых тепловозов с асинхронным тяговым приводом 2ТЭ25А «Витязь». Парк маневровых локомотивов РЖД в нынешнем году пополнят также 64 тепловоза ТЭМ18ДМ, которые тоже выпускаются на БМЗ.

«Сегодня на БМЗ мы развёртываем крупносерийное производство магистральных тепловозов, — говорит гендиректор БМЗ Александр Василенко. — Впервые за историю завода в кратчайшие сроки разработана конструкторская и технологическая документация и изготовлен тепловоз. В ближайших планах — работа над созданием различных модификаций магистральных локомотивов на базе 2ТЭ25КМ, в том числе трехсекционного».

brn_bmz_loco1

Создание нового инновационного локомотива стало возможным благодаря непрекращающемуся обновлению производственных мощностей. Только за последние два года в модернизацию БМЗ было вложено почти 2,5 млрд. рублей. В цехах появились новые станки с лазерным оборудованием и сенсорным управлением, которые намного меньше и компактнее прежних, но при этом работают гораздо быстрее и эффективнее. Это позволило создать мощности под выпуск 300 секций тепловозов в год и в кратчайшие сроки изготовить новый перспективный магистральный локомотив 2ТЭ25КМ.