Александра Богомаза осудили за «попытку передачи» запрещенных предметов «на зону»

Член общественной наблюдательной комиссии Брянской области Александр Богомаз признан виновным в правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 КоАП РФ. Судебное заседание состоялось в четверг, 9 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Полный тёзка брянского врио губернатора правозащитник и член ОНК Александр Богомаз признан Фокинским райсудом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания». Ему вменялось в вину, что он якобы намеревался передать содержащемуся в брянской колонии ИК-2 Алексею Смияну диктофон.

Сам инцидент произошёл 18 марта. Г-н Богомаз пришёл в ИК-2 на встречу с Алексеем Смияном не в качестве члена ОНК, а в качестве его общественного защитника (о чем имеется соответствующее постановление суда). В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2012 г. № ГКПИ11-2095 – адвокаты (защитники) имеют право на пронос и использование в исправительных учреждениях адвокатом при свиданиях с осужденными фотоаппаратов, видео- и аудиотехники. Тем не менее, по окончании встречи защитника со своим подзащитным сотрудники ИК-2 г-на Богомаза задержали, изъяли диктофон и оформили по ст.19.12 КоАП.

Заседание по делу прошло 9 апреля. «Невзирая на то, что суду неоднократно указывалось на существенные недостатки протокола, которые не могут быть положены в основу иного решения, кроме прекращения по делу об административном правонарушении; на то, что свидетели сообщали суду ложную информацию, которую сегодня опровергли понятые, суд решил признать Богомаза виновным в передаче запрещенного предмета (диктофон) осужденному», — пишут коллеги г-на Богомаза.

Сам он намерен подавать апелляцию. Александр Богомаз утверждает, что всё произошедшее — намеренная провокация с целью «очищения» ОНК от реальных правозащитников. «70 процентов брянской ОНК — бывшие сотрудники ФСИН. Председатель нашей комиссии (Николай Каракотин — Ред.) — полковник ФСИН в отставке. О какой защите прав заключённых можно говорить? Естественно, что всё делается для того, чтобы убрать из комиссий таких, как я», — говорит Александр Богомаз.

ИК-2, расположенная в Фокинском районе Брянска, с 2007 года — колония строгого режима. На сегодняшний день здесь содержатся 900 осужденных. В ИК-2 дислоцируется областная больница для стационарного лечения спецконтингента.