«Битва за Севастополь» возглавила российский прокат

Фильм «Битва за Севастополь» возглавил отечественный прокат по итогам уик-энда 2-5 апреля, сообщает Kinobusiness.com.

Военная драма Сергея Мокрицкого о женщине-снайпере Людмиле Павличенко «Битва за Севастополь», как и ожидалось, заняла первую строчку в списке лидеров уик-энда.

Российско-украинская военная драма за четыре дня — со 2 по 5 апреля — собрала 186 млн.руб. и на старте показала результат лучше, чем «Батальонъ», у которого в премьерный уик-энд было 154 млн.руб., но за три дня (стартовал в пятницу) В итоге «Битва за Севастополь» сможет рассчитывать примерно на 400-450 млн. Учитывая бюджет картины — 125 млн.руб. — она не только возместит затраты на него, но и принесет её продюсерам хорошую прибыль.

На втором месте по сборам (73,4 млн руб.) оказалась комедия «Призрак» с Федором Бондарчуком в главной роли. Семейная фантастическая картина на второй неделе перевалила за отметку 300 млн.руб., что означает только одно — затраты на бюджет (150 млн.руб.) успешно преодолены и картина стала 81-м членом Клуба прибыльных российских фильмов.

Можно сказать, что того же кассового успеха добилась и комедия «Женщины против мужчин». При бюджете в 50 млн. руб. фильм Таира Мамедова в первые же пять дней собрал 96 млн.руб. и буквально в ближайшие дни станет 82-м в списке прибыльных отечественных картин.

Этот уик-энд можно назвать особенным — все три первых места в чарте заняли фильмы российских кинематографистов. Этот успех лишний раз доказывает, что не квоты нужны, и не запретительные меры, а просто своё качественное, интересное кино, которое не оставляет равнодушными зрителей.