Областные власти задумались над туристским брендом региона

Конкурс идей на создание положительного туристского бренда региона стартовал в Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении по туризму. Власти попытаются уйти от мрачного имиджа депрессивной умирающей чернобыльской территории, которые сами же вместе с ручными СМИ создали.

Обозначенной целью проведения конкурса является разработка изобразительного и словесного обозначения «Туристский бренд Брянской области» для использования в отношении туристских и сопутствующих услуг, а также в наружной рекламе, сувенирной, полиграфической продукции, фото- и видеопродукции и в сети интернет. К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Брянской области. Участник может выставить на конкурс одну или несколько работ.

Разработка и продвижение изобразительного и словесного обозначения «Туристский бренд Брянской области» направлены на формирование положительного, узнаваемого имиджа региона, повышение конкурентоспособности туристской индустрии региона на российском и мировом рынках туристских услуг.

Напомним, в начале апреля на окружном форуме участников социально-патриотического проекта «Народный Покров Победы», который проводился в Брянском филиале РАНХиГС, тема брендирования не всей, правда, области, а только Брянска поднималась на проектной мастерской. Участники согласились, что ситуация подошла к той точке, когда бренд города, его восприятие как извне, так и самими жителями, должны быть переформатированы — фактически написаны заново: «В советские времена Брянск — это город боевой, трудовой и партизанской славы. В первые постсоветские Брянская область стараниями властей и СМИ превратилась в грязную, заражённую радиацией чернобыльскую территорию, далее к ней всё теми же контрагентами приклеен ярлык «депрессивная область», в начале 2010-х с лавинообразным развитием интернет-СМИ и соцсетей Брянск превратился стараниями, в том числе и оппозиционных журналистов типа авторов «Брянской автомобильной газеты» в «грязный город без дорог, насквозь поражённый коррупцией, где без взятки лично губернатору невозможно открыть ни одно предприятие», наконец, кульминация негативного брендирования — это город, где детей сбивают машины на переходах, а если переход всё-таки перейдён, то дети проваливаются в коллекторы и там гибнут. И самое печальное, что жители Брянска ненавидят свой город так же, как и эти СМИ, отрабатывающие заказ».

Работы принимаются на электронную почту Управления по туризму: turizm-32@yandex.ru до 26 мая.

Положение о конкурсе – здесь.