Брасовский «праведный суд» дал полицейскому за две смерти 6 лет колонии-поселения

К шести годам колонии-поселения приговорён 24-летний участковый Брасовского отделения полиции Валерий Пинин, провоцировавший в августе прошлого года «пьяное» ДТП в посёлке Локоть, в результате которого погибли двое молодых людей, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Резонансное ДТП произошло около 02:00 11 августа прошлого года — на 2 км участка дороги «Украина-Локоть» в Брасовском районе. Спровоцировал его 24-летний участковый Брасовского отделения полиции Валерий Пинин в состоянии алкогольного опьянения. Следуя по правой полосе движения, тот не успел затормозить и допустил столкновение с мотоциклом Kawasaki, который находился на проезжей части в неподвижном состоянии (с включёнными габаритными огнями и стоп-сигналом). В результате наезда погибли два человека: 17-летний водитель и его 20-летний пассажир (Максим Пирогов и Сергей Шпаков).

Так, уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» Брасовский районный суд рассматривал в среду, 8 апреля. Пинин был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права управления транспортным средством сроком на 2 года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, 10 февраля в редакцию REGTime обращалась тётя одного из погибших в ДТП юношей — Татьяна Игорцова. Женщина в числе прочего рассказала, что в ту роковую ночь участкового подвигло сесть пьяным за руль элементарное «отсутствие сигарет», в иномарке же вместе с ним находилась девушка в купальнике (!). Тогда же Игорцева выразила надежду, что «в этот раз судьи не обойдутся полумерами и накажут хоть одного пьяного виновника ДТП по всей строгости российского закона».