В «Брянский лес» первой волной вернулись аисты, грачи и горихвостки

В заповедник «Брянский лес» массово возвращаются птицы после зимовки в южных странах, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 10 апреля. Одними из первых «домой» вернулись грачи, скворцы и птица года в России горихвостка.

Возвращение пернатых в этом году происходит в рамках многолетних средних показателей. Уже прошла так называемая первая волна прилёта птиц. Лидерами традиционно стали грачи, прилетевшие в середине марта, и скворцы, вернувшиеся в 20-ых числах. Горихвостка (на фото), которую Союз охраны птиц России объявил в этом году птицей года, прилетела в заповедник 29 марта. Также в последних числах первого весеннего месяца в заповедник «Брянский лес» в частности, и в регион в целом, вернулись белые и чёрные аисты. И те, и другие уже начали поправлять и достраивать гнёзда.

«Согласно прогнозу погоды на территории заповедника и в окрестностях на днях должна установиться тёплая погода. Это означает, что начнут прилетать птицы второй волны прилёта. К примеру, буквально сегодня-завтра мы увидим одну из самых ярких птиц наших мест — удода», — говорит ведущий научный сотрудник «Брянского леса» Сергей Косенко.

Вторая волна прилёта мигрирующих птиц открывается прилётом ласточек.