В «Брянском лесу» в фотоловушку попался старейший медведь-блондин (ФОТО)

Фотоловушка, установленная в суземском заповеднике, запечатлела необычайно большого медведя очень своеобразного окраса — светло-соломенного с нехарактерной для бурого зверя коричневой мочкой носа, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 30 апреля. Учёные предположили, что это старейший медведь «Брянского леса».

Напомним, совместный природоохранный проект «Остров медведей» заповедника и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» работает второй год. Он предполагает получить как можно больше данных о брянских медведях: состав популяции, поведение, перспективы роста, необходимость обновления и т.д. Фотоловушки установлены по территории заповедника и окрестностей в тех же местах, где и генетические ловушки (особые конструкции из колючей проволоки для получения образцов медвежьей шерсти).

Ранее мы писали, что первоначально самые «медвежьи» в «Брянском лесу» места оказались весьма популярны у других его обитателей (например, были получены фотографии енотовидной собаки, косуль, самки лося с лосёнком, зубров и кабанов). Непосредственно медведи попались в объектив камер в июле 2014-го: медведица пришла к фотоловушке, установленной неподалёку от деревни Чухраи, и привела двух своих медвежат-сеголеток.

И вот новая информация «Брянского леса»: 10 апреля в фотоловушки зафиксировали сразу двух взрослых медведей (пришли к одной и той же камере с разницей в три часа). Один из них необычайно большой, очень своеобразного окраса — светло-соломенный с нехарактерной для бурых медведей, коричневой мочкой носа. «Есть большая вероятность, что это самый возрастной медведь наших мест, — говорит замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — Зверя с подобными признаками мы выпускали на территорию заповедника в 1995 году. Тогда на необычного медвежонка мы обратили особое внимание. Так что попавшемуся в фотоловушки самцу вполне может быть около 20 лет. А это весьма преклонный медвежий возраст».

Проанализировав все данные о встречах с медведями, сотрудники «Брянского леса» выяснили, что этого гиганта уже не раз встречали на территории заповедника. Есть запись 2004 года о встрече с «блондином», где отмечено, что медведь высотой в холке около метра — то есть уже 10 лет назад он был весьма крупным зверем (!). В 2009 году инспектор снял на камеру мобильного телефона стоящего вдалеке медведя необычного окраса. В 2011 «блондин» неспешным шагом переходил дорогу патрульной машине.

«Любопытно, что в прошлом году наши фотоловушки запечатлели медведицу с удивительным малышом — он был как раз соломенного цвета. Теперь стало понятно, кто второй родитель нашей Блондинки, носитель такого редкого гена «соломенности» и «коричневоносости», — добавили в пресс-службе заповедника.

solom_Mi6amax1 solom_Mi6amax2 solom_Mi6amax3 solom_Mi6amax4