С Покровской горы вывезено пять грузовиков мусора — «Брянские экологи» (ФОТО)

Первый в этом году весенний субботник волонтёры организации «Брянские экологи» провели на Покровской горе, у памятника Александру Пересвету и певцу Баяну, в понедельник, 13 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО. За три часа работы волонтёрам удалось собрать, а затем вывезти аж 5 грузовиков мусора и сухостоя.

Свой первый субботник экологи организовали при поддержке брянского регионального отделения ОНФ, ООО «Биско» и «Брянского областного эколого-биологического центра». В санитарном мероприятии поучаствовали более 80 волонтёров из общественных организаций и школ. Вывезено 5 «КамАЗов» мусора и сухостоя.

Уборка одного из самых знаменитых и любимых горожанами места отдыха длилась более трёх часов. Под бодрящую музыку волонтёры очищали аллею у памятника от прошлогодней листвы, а сам монумент — от «наскальной живописи», оставленной на память отдыхающими. Приятно, что как такового мусора в сквере оказалось немного — постарались местные. В основном наблюдались единичные пивные бутылки, которые не донесли до урны «особо уставшие от посиделок граждане».

Склонам Покровской горы в плане чистоты повезло меньше, поэтому работы хватило на всех. Помимо отходов, гору заполонили сухие ветки и остатки сгнивших деревьев. Последние, к слову, нависали прямо над улицей и представляли реальную угрозу для пешеходов и транспорта. Здесь не обошлось без бригады ООО «Биско» с бензопилами и манипулятором — опытные работники пилили опасные деревья, а волонтёры помогали грузить их в машины.

«Это один из самых масштабных субботников за весь период существования нашей организации как по количеству собранных ТБО, так и по численности — в уборке были задействованы более 80 волонтёров. Мы были приятно удивлены такому количеству неравнодушных молодых людей, и вдвойне приятно видеть постоянных участников, которые не пропускают ни одной нашей акции. Успех мероприятия обусловлен, на мой взгляд, тем, что оно стало результатом общих усилий актива «Брянских экологов», помощи со стороны муниципальной и региональной властей, наладить эффективный диалог с которыми помог ОНФ. В то же время субботник не был бы возможен без участия представителей социально ответственного бизнеса, которые предоставили тяжёлую технику и помогли рабочей силой», — отметил лидер «зелёных» Дмитрий Комков.

Pokr_01 Pokr_02 Pokr_03 Pokr_04 Pokr_05