За неделю в регионе подорожал хлеб, подешевели огурцы — Брянскстат

На 6,5% подорожал хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной за неделю с 30 марта по 6 апреля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Огурцы, помидоры, куриное мясо и сахар, напротив, подешевели — правда, незначительно.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: морковь — на 2,2%, рыба мороженая неразделанная — на 1,5%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 1,4%, свинина (кроме бескостного мяса), масло подсолнечное — на 1,0%, лук репчатый — на 0,9%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,7%, капуста белокочанная свежая и печенье — на 0,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, чай черный байховый, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная — на 0,5%, водка крепостью 40% об. и выше, яблоки, карамель, картофель, пшено, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта, масло сливочное, маргарин — на 0,4%, говядина (кроме бескостного мяса), яйца куриные, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,3%, соль поваренная пищевая, крупа гречневая-ядрица — на 0,2%, колбаса варёная, мука пшеничная, сметана и рис шлифованный, сосиски, сардельки — на 0,1%.

В это же время дешевле стали огурцы свежие — на 9,5%, помидоры свежие — на 2,5%, куры охлаждённые и мороженые — на 1,0%, сахар-песок — на 0,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,2%, вермишель и творог жирный — на 0,1%.

Подорожали за неделю и некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи выросли в среднем на 1,7%, спички — на 0,8%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,4%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,1%. А вот легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, цветной телевизор цветного изображения, мыло туалетное и порошок стиральный несколько упали в цене (в пределах 0,2- 0,4%).

Несколько изменились и цены на нефтепродукты: дизельное топливо стало дороже на 2,6%.
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.