За неделю в регионе максимально подорожали помидоры, подешевели огурцы и водка — Брянскстат

На 9,7% подорожали помидоры свежие за неделю с 6 по 13 апреля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Огурцы, картофель и свинина, напротив, — в лидерах подешевения.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов — на 4,4%, морковь — на 3,7%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 2,5%, чай чёрный байховый — на 1,6%, капуста белокочанная свежая — на 1,2%, печенье — на 1,0%, лук репчатый — на 0,8%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,7%, маргарин — на 0,6%, говядина, свинина тушёная консервированная и рис шлифованный — на 0,5%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, рыба мороженая неразделанная и крупа гречневая-ядрица — на 0,4%, куры охлаждённые и мороженые, масло подсолнечное и творог жирный — на 0,3%, пшено и яблоки — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), масло сливочное, сметана и карамель — на 0,1%.

В это же время дешевле стали огурцы свежие — на 6,6%, картофель — на 2,4%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,8%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, яйца куриные и мука пшеничная — на 0,7%, вермишель — на 0,5%, колбаса варёная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и водка крепостью 40% объёма спирта и выше — на 0,4%, сосиски, сардельки и сахар-песок — на 0,1%.

Несколько изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло туалетное выросли в среднем на 0,2%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,1%. В то же время телевизор цветного изображения подешевел на 1,8%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.