Лидером подорожания на прошлой неделе стала капуста — Брянскстат

На 4,0% подорожала капуста белокочанная свежая в Брянской области за неделю с 20 по 27 апреля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Огурцы, помидоры и яйца, напротив, — в лидерах подешевения.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: морковь — на 3,1%, карамель — на 2,3%, лук репчатый — на 1,6%, крупа гречневая-ядрица — на 1,4%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 1,3%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 1,1%, маргарин — на 0,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,7%, говядина (кроме бескостного мяса), сметана, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности и вермишель — на 0,4%, сахар-песок — на 0,3%, колбаса варёная — на 0,2%, творог жирный, чай чёрный байховый и мука пшеничная — на 0,1%.

В это же время дешевле стали огурцы свежие — на 6,4%, помидоры свежие — на 1,7%, сосиски, сардельки — на 1,6%, яйца куриные — на 1,2%, свинина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая неразделанная и картофель — на 0,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,5%, масло подсолнечное, рис шлифованный и пшено — на 0,4%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,3%, куры охлаждённые и мороженые — на 0,2%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на майку, футболку мужскую бельевую выросли в среднем на 2,2%, мыло туалетное — на 1,3%, порошок стиральный и сигареты с фильтром отечественные — на 1,1%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%. А вот телевизор цветного изображения стал дешевле на 0,4%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.