Дома для переселенцев из «скандальных домов» в Белых Берегах вышли на уровень третьего этажа

Новые дома для жильцов аварийных новостроек, возведенных в поселке Белые Берега в Брянске, строятся сверхавральными темпами — их планируют сдать в сентябре. Побывавший на стройплощадке с инспекцией градоначальник Вячеслав Тулупов заявил. Что все пять домов будут построены и сданы в срок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Строительство пяти новых трёхэтажных домов для «вторичных переселенцев» ведётся в посёлке Белые Берега на улице 2-ой Брянской. Сюда в сентябре, согласно обещанию врио губернатора Александра Богомаза, должны быть переселены более ста семей, несколько лет назад получившие по федеральной программе вместо своих бараков новое, но непригодное к проживанию жильё.

Принципиальное решение по вопросу переселения жителей скандально известных белобережских домов было озвучено главой региона в октябре прошлого года во время визита в регион замминистра строительства Андрея Чибиса и комиссии фонда содействия реформированию ЖКХ. Новые дома для жильцов аварийных новостроек планируется сдать сверхавральными темпами — в сентябре. Формально — к Дню города, фактически — к губернаторским выборам.

«Мы не отступаем от этой позиции. К сентябрю 113 семей, пострадавших от действий недобросовестного застройщика, будет переселено в новые дома, строительство которых идёт хорошими темпами. Жителям не о чем беспокоиться. Мы проинспектировали стройку — сомнений в качестве этого жилья и его своевременной сдаче на данный момент у нас нет», — заявил брянский градоначальник Вячеслав Тулупов, проинспектировавший стройплощадку 20 апреля.

В настоящее время строительство домов, где будет 167 квартир, идёт полным ходом, некоторые из них уже вышли на уровень третьего этажа. При этом г-н Тулупов обратил внимание на то, что в непосредственной близости к строящимся домам, на улице 2-ой Брянской, находится восьмиквартирный барак, в одной из комнат которого проживает семья с ребёнком-инвалидом. Этот ветхий дом не попал в федеральную программу, но тем не менее он включён в муниципальную программу переселения. Город будет изыскивать возможности так же предоставить жителям этого барака жильё в одном из строящихся домов, отметил глава администрации.