Ко Дню Победы в Брянске отремонтируют мемориал на Центральном кладбище

Центральная часть мемориала на кладбище Советского района города Брянска будет отреставрирована. Работы планируется завершить к 70-летию Великой Победы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

После длившейся несколько лет реконструкции мемориала на братской могиле 719 советских воинов в Бежицком районе (она продолжалась с 2006-го по 2011 годы), благоустройство добралось до мемориала воинам Советской Армии, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Брянска на Центральном кладбище города. Благоустройство будет завершено ко Дню Победы, обещает и.о. директора специализированного предприятия по вопросам похоронного дела города Брянска Сергей Щемелинин.

С прилегающей территории уже снят старый асфальт, который заменят тротуарной плиткой. Также будет обновлена дорожка, ведущая к аллее Героев — именно по ней проходят для возложения цветов первые лица области и города, почётные делегации, горожане.

Кроме того, будут обновлены надгробия на могилах двух Героев Советского Союза — Виктора Жагала и Михаила Ромашина. Аналогичное благоустройство было выполнено ранее на месте захоронения Василия Ковалёва на аллее Героев. Всего же сотрудники предприятия благоустроят территорию площадью почти в 670 кв. метров. На работы, начавшиеся 3 апреля, будет затрачено около 800 тысяч рублей, в том числе из собственных средств предприятия.

Аналогичное благоустройство воинских захоронений и прилегающих к ним территорий будет производиться и на остальных кладбищах областного центра.