«Черметовский вопрос»: «Надежда» идёт на уступки, жильцы на уступки не идут

Власти Брянска попытались урегулировать конфликт вокруг застройки на улице Советской — жители соседнего дома протестуют против «загораживающей свет» будущей 17-этажки — и посадили общественников и застройщиков за стол переговоров. Застройщик объявил, что готов идти на уступки, общественники утверждают, что всё это ложь, сообщает корреспондент REGTime.

Встреча общественников — жильцов дома по улице Тарджиманова, 2 — и застройщика — ООО «УСФ «Надежда» — состоялась в администрации Советского района. Стороны пытались найти общее видение вопроса застройки участка на чётной стороне улицы Советской от остановки «Университет МВД» до улицы Тютчева.

Суть давнего конфликта (идейным вдохновителем которого является экс-журналист Александр Чернов) заключается в том, что на площадке по улице Советской на месте ветхого жилья, снесённого в рамках инвестконтракта фирмой «Надежда», планировалось строительство 17-этажной высотки с офисами, гостиницами и торговыми центрами. В настоящее время компания огородила участок под строительство, провела подготовительные работы, однако их не начала. Представители Совета соседнего дома ратуют за уменьшение этажности застройки, а также за необходимость тщательно спланировать дворовую территорию: детскую площадку, парковку на большее количество жителей. Активисты даже вывесили на брандмауэре дома рукописный баннер с требованием «остановить точечную застройку Чермета».

«Я понимаю людей, которые уже устали ожидать, когда же по «черметовскому» вопросу будет принято кардинальное решение. Моя позиция не изменилась: 17-этажки здесь не будет», — заявил глава горадминистрации Вячеслав Тулупов. Буквально через несколько дней заинтересованные стороны встретились за столом переговоров и вроде бы достигли предварительной договоренности о снижении этажности строительства.

По словам гендиректора «Надежды» Александра Гавричкова, он готов пойти навстречу жителям и снизить этажность планируемой застройки либо же вообще отказаться от строительства на данном этапе. Тем не менее, он напомнил о том, что компания является добросовестным собственником этого участка, в который вложила уже порядка 100 миллионов рублей, расселив жителей бараков. «Мы уважаем мнение жителей и не собираемся начинать строительство, пока не договоримся с вами», — отметил г-н Гавричков.

И.о. замглавы горадминистрации Людмила Терехова, курирующая строительство, подтвердила, что в этой зоне по существующим нормам возможно строительство жилых домов высотой до 17 этажей и естественно, что строители стремятся по максимуму использовать площади. Однако нельзя забывать об интересах жителей, четыре раза отстоявших своё мнение на публичных слушаниях. По её словам, самым приемлемым вариантом для всех сторон было бы строительство двух 9-10-этажных секций. В таком случае дом вписался бы в общую концепцию застройки города, не заслоняя свет жителям соседних домов, к тому же осталось бы место под организацию парковок.

Однако, активисты во главе с г-ном Черновым уверены, что все уступки застройщика есть ложь: «Все его «уступки» по снижению этажности (с 17 до 14 этажей) не носят принципиального значения и являются результатом людского противостояния, но никак не доброй воли, как это хочет представить заслуженный строитель России. У его компании есть разрешение на возведение только одной, пусть и самой большой, на 86 квартир и несколько торгово-офисных помещений секции. Однако, как бы идя на снижение этажности, он «выкручивает» руки властям и местным жителям, требуя выдать ему разрешение как минимум на ещё одну секцию (напротив пятиэтажки на Тарджианова, 2) и ещё один 17-ти этажный дом — рядом с четырехэтажкой на Тарджиманова, 1 (городское управление архитектуры сопротивляется, но «Надежда» добивается разрешения через суд)».

Ситуация вновь заходит в тупик. Активисты утверждают, что новые дома будут заслонять им солнце (дом на Тарджиманова точно так же заслоняет солнце целому кварталу частной застройки), но сам дом, как и улица Советская в целом, ориентирован с востока на запад — солнце ему загораживают построенные ещё в 90-х годах многоэтажки по переулку 2-му Советскому.

Намечена новая встреча — после того как представители общественности, учитывая новые предложения застройщика, примут решение на Совете дома.