МЧС: Радиационный фон в Брянской области — нормальный

Превышения радиационного фона в Брянской области в связи с пожарами в районе Чернобыльской АЭС на Украине по данным на 16:00 30 апреля не зафиксировано, сообщили корреспонденту REGTime в региональном ГУ МЧС.

В настоящее время на территории Брянской области работает 559 стационарных постов радиационного и химического наблюдения (1 тыс. 677 специалистов) и три передвижных поста. Постоянно проводится мониторинг радиационной обстановки комплексной системой защиты населения и территорий на территории Брянской области (всего 30 автоматизированных постов радиационного контроля, установленных в муниципальных образованиях области и 12 автоматических метеостанций). Информация с постов обновляется каждые 15 минут. По состоянию на 16:00 30 апреля превышения радиационного фона не зарегистрировано.

Возгорание в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС возникло 28 апреля — лесной пожар оказался самым сильным в этом районе за последние три года. К утру 29 апреля пожарным удалось локализовать возгорание. Одной из основных версий называют поджог и неосторожное обращение с огнем.

Ранее сообщалось, что 30 апреля ветер изменил направление и дует в сторону Киева