26 апреля — День памяти катастрофы в Чернобыле

Годовщина крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества отмечается 26 апреля. В этот день 29 лет назад произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики — авария на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС российским регионом оказалась Брянская область, сообщает корреспондент REGTime.

26 апреля Брянская область, как российский регион, наиболее пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, отмечает годовщину этой катастрофы. В Брянске дату отметили «минутой молчания» в 9.00 при разводе караулов в пожарных частях Брянского гарнизона пожарной охраны.

Траурные митинги прошли в городах юго-западных районов Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС ещё в конце рабочей недели (в нынешнем году Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф приходится на воскресенье). 24 апреля в новозыбковском ДК имени Калинина состоялся концерт-реквием с участием коллективов художественной самодеятельности Новозыбкова. На мероприятии выступили представители администрации, ликвидаторы аварии и вдовы погибших. На следующий день, утром 25 апреля, новозыбковские ликвидаторы посетили Чудо-Михайловский храм. Отец Владимир отслужил поминальную панихиду. Сразу после богослужения ликвидаторы посетили могилы ушедших из жизни товарищей.

С момента трагедии прошло уже 29 лет, но Брянская область остаётся российским регионом, наиболее остро ощущающим последствия этой катастрофы. В Брянской области почв с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/кв.км насчитывается 464,8 тыс. гектаров — это 27,7 % от всех сельскохозяйственных угодий. Наиболее загрязнены земли Новозыбковского, Красногорского, Злынковского, Гордеевского, Клинцовского, Климовского и Стародубского районов — здесь 34,2% почв имеют плотность загрязнения выше 5 Ки/кв.км (160, 2 тыс. га). А уровень загрязнения радиацией пастбищ в 2 раза выше, чем пашни. Процесс очищения земли от цезия-137 идет очень медленно (хотя период полураспада цезия почти закончился). За прошедшие десятилетия в группу чистых перешло чуть более 12% сельхозугодий. Это происходит только там, где загрязнения не выше 1 Ки/кв.км.

В регионе представлены все радиационные зоны, прописанные в чернобыльском законе. Есть та самая пресловутая зона отчуждения. В основном, это хвойные леса, однако есть и три деревни в Красногорском районе: Увелье, Заборье, Николаевка. Здесь до сих пор фиксируются самые высокие уровни гамма–излучения в пределах 80-160 мкР/час. Люди оттуда эвакуированы.

Зона отселения — 202 населенных пункта, около 80 тыс. человек. Загрязненность почвы цезием-137 здесь выше 15 кюри на квадратный километр.

Далее зона проживания с правом на отселение — 237 деревень и городков, 125,5 тыс. человек. Загрязненность почвы цезием-137 от 5 до 15 кюри.

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — 535 населенных пунктов с населением 147,5 тыс. человек. Радиоактивного цезия здесь меньше всего — от 1 до 5 кюри на квадратный километр.