Мы всегда будем помнить о подвиге героев Чернобыля — Гапеенко

Искреннее соболезнование родным и близким погибших и умерших от болезней брянских ликвидаторов выразил секретарь Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе брянской «ЕР».

День 26 апреля 1986 года навсегда стал чёрной датой в истории России, Украины и Белоруссии. Вышедший из-под контроля человека мирный атом на 4-м блоке Чернобыльской АЭС показал всему миру, каких бед он может натворить.

За короткое время радиационный пепел выпал на обширные территории. Последствия трагедии в Чернобыле затронули судьбы миллионов людей. Только в нашей стране пострадало 16 регионов. Более 59 тысяч квадратных километров территории Российской Федерации были загрязнены радиоактивными веществами. В ликвидации последствий атомной стихии приняли участие 200 тысяч россиян.

По словам секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Гапеенко, многие из тех, кто в 1986-1990 годы, выполняя свой гражданский или воинский долг, вёл жестокий бой с вышедшей из-за контроля радиацией, не думали об опасности.

«Ценой здоровья, а иногда и жизни они спасли мир от более страшных последствий катастрофы. Их по праву называют героями Чернобыля. Они и сегодня на переднем крае, продолжают жить, работать, растить детей», — подчеркнул он.

Юрий Гапеенко выразил искреннее соболезнование родным и близким погибших и умерших от болезней брянских ликвидаторов, и пожелал здоровья и успехов всем живым участникам ликвидации аварии на Чернобылькой АЭС.