МЧС: пожар у Чернобыльской АЭС не повлиял на радиационный фон в Брянске

Лесные пожары вблизи Чернобыльской АЭС на территории Украины не повлияли на радиационный фон в Брянской области, уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Как сообщается, по данным Росгидромета и Управления космического мониторинга Национального ЦУКС МЧС России на ближайшие трое суток ветер ожидается юго-восточный, северный и переменный, распространение отходов продуктов горения на территорию России не прогнозируется.

В настоящее время усилен мониторинг атмосферного воздуха стационарными датчиками АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки), а также передвижными постами лабораторного контроля на территориях районов, прилегающих к границам с Украиной. Мониторинг радиационной обстановки обновляется каждые 15 минут. По суточным данным уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не превышает нормы.

Возгорание в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС возникло накануне — лесной пожар оказался самым сильным в этом районе с 1992 года. К утру 29 апреля пожарным удалось локализовать возгорание. Одной из основных версий называют поджог и неосторожное обращение с огнем.

chernobyl_fire

Фото: http://pauluskp.livejournal.com/