Ян Непомнящий выиграл два золота за один уик-энд

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий во второй раз в карьере стал победителем международного шахматного турнира Aeroflot Open, а следом выиграл Кубок группы компаний «Регион» по блицу. Поздравления шахматист принимал 4 и 5 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий второй раз в своей карьере выиграл Международный шахматный фестиваль Aeroflot Open 2015? Возрождённый после некоторого перерыва в нынешнем году. В рамках фестиваля, как и прежде, проводились турниры по классическим шахматам в трех группах – «А», «B» и «C», составленные в зависимости от рейтинга участников.

В группе «А» Ян Непомнящий в девяти турах набрал семь очков, и по дополнительному показателю – количество партий, сыгранных черным цветом – опередил Даниила Дубова. Третье место занял Иван Букавшин (все — Россия), в активе которого 6,5 очков.

Предыдущий успех Яна Непомнящего на этом турнире датирован 2008 годом — тогда он, как и сейчас набрал 7 очков.

«Последние два турнира – Moscow Open и чемпионат Европы – складывались для меня по одному сценарию. Я хорошо начинал, но в последних трех турах случался коллапс. Происходили какие-то отвлекающие вещи по здоровью – и в итоге получалась жирная клякса вместо точки, – цитирует Непомнящего его официальный сайт. – Перед турниром Aeroflot Open я провел физическую подготовку – и чувствовал себя гораздо лучше. Хотя перед двумя заключительными турами и подхватил грипп. Впрочем, погода в Москве гриппозная. К тому же, постоянно находясь в помещении, где играет 150 человек, заразиться не составляет особого труда». «Следующим турниром будет клубный чемпионат России, который пройдет в мае в Сочи», — добавил гроссмейстер.

А уже на следующий день после триумфального для себя завершения Aeroflot Open — 5 апреля — Ян Непомнящий выиграл Кубок группы компаний «Регион» по блицу, который проводился там же, где и «основной» фестиваль — в столичной гостинице «Космос». Турнир проходил по швейцарской системе в 9 сдвоенных туров, и брянский гроссмейстер набрал 14,5 очков из 18. Второе место занял Лу Шанлей (Китай), который набрал 13 очков и по дополнительным показателям обогнал ставшего третьим Александра Грищука и Максима Матлакова (оба — Россия).

Общий призовой фонд фестиваля составил 140 тыс. евро.

Ян Непомнящий – чемпион Европы 2010 года, в том же году стал чемпионом России. Занимает 32-е место в мировом рейтинге.