Арбитражный суд признал игуменский дом собственностью карачевского моныстыря

Арбитражный суд Брянской области признал право собственности Карачевского Николо-Одринского женского монастыря на игуменский дом 1856 года постройки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Карачевский Николо-Одринский женский монастырь Брянской епархии через суд узаконил своё право собственности на Игуменский дом монастыря, построенный еще в 1856 году.Для этого монастырь подал иск к администрации Карачевского района о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.

Как установил областной арбитражный суд, монастырь в течение более пятнадцати лет (с 1995 года) добросовестно, открыто и непрерывно владел Игуменским домом как своим собственным, несла расходы по его содержанию. Суд выяснил, что реестрах федерального и государственного имущества Брянской области, а также муниципальной собственности Карачевского района Игуменский дом не значится, иных лиц, оспаривающих права не него, нет. Присутствующие в судебном заседании представили Администрации Карачевского района Брянской области не возражали относительно удовлетворения требования истца

Учитывая, что на момент рассмотрения спора срок приобретательной давности по заявленным истцом требованиям наступил, а также то, что необходимые условия для приобретения права собственности в силу приобретательной давности (длительность, добросовестность, непрерывность, открытость владения имуществом как своим собственным) соблюдены, арбитражный суд исковые требования удовлетворил.