Импорт через Брянскую таможню в 2015 году упал на 60%

Снижение объемов импорта на 58,9% отметила Брянская таможня в первом квартале текущего года. Экспорт упал на 9%, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе таможни.

Как отмечается в отчёте Брянской таможни, в первом квартале текущего года в федеральный бюджет перечислено более 8 млрд. 794 млн. рублей.

Внешнюю торговлю осуществляли более 1260 участников внешнеэкономической деятельности, которыми было оформлено 18,25 тыс.деклараций на товары.

Внешнеторговый оборот в стоимостном выражении в регионе деятельности Брянской таможни в первом квартале составил $0,79 млрд.. Большая часть внешнеторгового оборота осуществлялась по импортным поставкам (77,2%). На страны дальнего зарубежья пришлось 70,9% от оборота в целом, на страны СНГ – 29,1%.

От общего объема стоимостного товарооборота со странами дальнего зарубежья ведущее место во внешней торговле в январе-марте текущего года занимали: Германия, Китай, Италия. Со странами СНГ основными партнерами были: Украина, Молдавия и Узбекистан. Товарооборот с Украиной составил $216,9 млн. или 92,3%.

Грузооборот за первый квартал составил 2,84 млн. тонн. По сравнению с сопоставимым периодом прошлого года весовой товарооборот уменьшился на 36,9%. Объем ввозимых товаров стал на 58,9% меньше от уровня 2014 года, вывозимых — на 9,1%.

По сравнению с первым кварталом 2014 года стоимостной внешнеторговый оборот снизился на 45,6%, количество участников ВЭД — на 13,4%, количество оформленных деклараций на товары уменьшилось на 30,4%. При этом увеличилось количество оформленных деклараций на товары по экспорту на 63,1%, по импорту — снизилось на 16,1%.

Преобладающими товарами по экспортным поставкам, как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ по-прежнему являются удобрения. Основу импорта из стран дальнего зарубежья составили такие товары, как механическое и электрическое оборудование, мыло и моющие средства. Из стран СНГ на ввоз преобладала бумага и картон, разные готовые изделия, а также электрическое оборудование.