Олег Данцев: «Господдержка бизнеса не означает «дайте денег»

Государственная поддержка сегодня очень нужна и промышленникам, и аграриям, причём она не ограничивается требованием денег — важна поддержка проектов на федеральном уровне губернатором региона, заявил гендиректор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз оказался среди лидеров рейтинга роста и уменьшения эффективности российских губернаторов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). За месяц он прибавил себе 4 пункта и перебрался с 45-го места на 41-е. Эксперты высоко оценили промышленную политику Александра Богомаза по поддержке брянских предприятий различного профиля. Генеральный директор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев согласен с экспертами.

— На мой взгляд, сегодня это единственно верный подход. Государственная поддержка сегодня очень нужна и нам, промышленникам, и аграриям. И это не обязательно – дайте денег. Важно, что в Брянской области появилась атмосфера благоприятная для бизнеса и привлекательная для инвесторов. Важна поддержка наших проектов на федеральном уровне. Существенную помощь правительство области может оказать и оказывает брянским предприятиям в подключении к различным программам, которые финансируются из бюджета Российской Федерации.

Г-н Данцев знает, о чём говорит. Так, обучение рабочих для «Кремния» проходило за счет средств предприятия с активной господдержкой. В 2013 году была разработана региональная программа развития профобразования, Брянская область вошла в число 10 областей, получивших федеральную поддержку. Общий объем субсидий в 2014 году составил 22 млн. рублей, в том числе 16,4 млн. потрачено на приобретение современного оборудования для лабораторий «Кремния». Завод же за счёт своих ресурсов отремонтировал помещения, оснастил лаборатории мебелью и техникой.

— Динамично развивающемуся высокотехнологичному предприятию нужны не только специалисты, но и квалифицированные рабочие. В 2014 году мы впервые организовали для 12 учащихся шестимесячную практику на производстве. Они, а также закрепленный за ними мастер из техникума, работали по 4 часа и получали зарплату. Сейчас для 25 учащихся открыты две учебно-производственные лаборатории, которые планируется оснастить современным оборудованием — часть из него уже запущена. Наша принципиальная позиция: также, как и специалисты, молодые рабочие должны трудиться на самых важных для развития предприятия направлениях.

Руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» считает, что помочь предприятиям, обеспечивающим обороноспособность страны, справиться с кадровой проблемой, смогли бы еще два решения федеральных властей. Это отмена в вузах двухуровневой системы на специальностях, связанных с ОПК, и предоставление отсрочки от армии выпускникам, работающим в оборонке. Г-н Данцев отмечает:

— Двухуровневая система — бакалавриат и магистратура — сокращает реальное время обучения специалистов с 5 до 4 лет. Подготовить хорошего разработчика, конструктора или технолога для ОПК по сокращенной программе невозможно. Кроме того, мы сталкиваемся с тем, что после массированной подготовки специалиста в университете и на заводе его призывают в армию. Нет гарантии, что молодой специалист вернется на производство, а если и вернется, то год перерыва для микроэлектроники – это много.

Осторожный оптимизм внушает тот факт, что разработанный по инициативе вице-президента Союза машиностроителей России, первого зампреда комитета по промышленности Госдумы Владимира Гутенёва законопроект, предусматривающий отсрочку от армии выпускникам вузов, работающим в организациях ОПК, уже поддержан Министерством промышленности и торговли России.

— Внедрение новых технологий требует не только знаний и опыта старых кадров, но и энергии молодых. Средний возраст работников предприятия – 48 лет, тогда как оптимальными для нашей высокотехнологичной отрасли являются 35-40 лет. Сказались тяжкие последствия 90-х годов. Не по нашей вине, но потеряно много времени. И мы уже не можем ждать, когда будущий молодой специалист закончит вуз, потом придет на производство, где будет адаптироваться еще пару лет. Профессиональное обучение — как высшего, так и среднего уровня — должно как можно раньше базироваться на производстве, — считает генеральный директор «Кремния».

По мнению брянских промышленников, целесообразно, чтобы государство оплачивало учебу студентов на бюджетных местах не по мало востребованным на рынке специальностям, таким как информатика и экономика, а по техническим и инженерным — с соответствующим распределением на брянские заводы.

— Я хочу, чтобы нас услышали. У нас губернатор и члены Федерального Собрания — это тот единственный транслятор, который может довести проблемы отрасли, проблемы региона до федерального центра. И это важно для нас. В свою очередь, мы делаем все возможное для решения экономических и промышленных вопросов. Мы создаем высокотехнологическое оборудование, создаем рабочие места, активно привлекаем к потенциальной работе студенчество технических вузов. Кроме этого, мы увеличиваем количество уплаченных налогов. Совместными усилиями мы сможем решить поставленные задачи, — уверен Олег Данцев.