Декларации депутатов облдумы: Минаков —самый бедный, у депутата-коммуниста — недвижимость за рубежом, максимальный доход — 300 млн.

Внушительный список движимого и недвижимого имущества, миллионные доходы и даже собственность за границей — всё это сведения о доходах депутатов Брянской облдумы за 2014 год. Собственность за границей, кстати, у единственного одномандатника-коммуниста, сообщает корреспондент REGTime.

Обзор деклараций депутатов Брянской облдумы, опубликованный виртуальной газетой «Правда», начинается со спикера Владимира Попкова, до недавнего времени возглавлявшего ОАО «Газпром газораспределение Брянск». Он задекларировал доход в размере 11,657 млн. рублей. Правда, уточняется, что 6 млн. из этой суммы г-н Попков заработал, продав квартиру. Супруга председателя за 2014 год заработала немного по меркам депутатских жён — всего 2,2 млн. рублей. В собственности Попковых — жилой дом, гараж, две квартиры и несколько офисных помещений и земельных участков. Авто у семьи лишь одно — Volkswagen Touareg (до 4 270 000 рублей в зависимости от комплектации).

2,756 млн. рублей заработал зампред облдумы Анатолий Бугаёв. У него в собственности — квартира, участок земли и Toyota Land Cruiser Prado. Средний чек на такую машину — 2 780 000 рублей. Говорить не о чем.

Ещё один заместитель Попкова спортсмен Виталий Минаков на двоих с женой заработали меньше миллиона рублей. Это едва ли не самая «бедная» депутатская семья. Они владеют лишь квартирой и двумя автомобилями Mercedes Benz S500 и Nissan Teana. Ну, ещё пользуются земельным участком и домом в 130 квадратов.

Из председателей постоянных комитетов (Сергей Антошин, Владимир Вязов, Юрий Гапеенко, Валентин Пенюков, Михаил Петровский, Роман Стефанов, Валентин Суббот и Сергей Чесалин) успешнее остальных в 2014 году потрудился Роман Стефанов. Он заработал больше 6 млн. рублей. Его семья владеет двумя иномарками — Toyota Land Cruiser и Porsche Cayenne (до 9,8 млн. рублей в зависимости от комплектации). А вот Сергей Антошин (на фото слева, единственный в облдуме коммунист-одномандатник, его доход немного превышает 5 млн. рублей) имеет в собственности, помимо прочего, квартиру в Болгарии. Сергей Чесалин же за год заработал всего 547 тысяч рублей (порядка 45 тысяч в месяц).

Теперь пройдёмся по депутатам, не замещающим должности государственной службы (т.е. не получающим зарплату в облдуме). Итак, самые обеспеченные депутаты:
— Анатолий Куров. За 2014 год он заработал 299 млн. рублей.
— Игорь Куров. Его доходы пока не дотягивают до отцовских — лишь 183 млн. рублей.
— Алексей Белаш. Его собственный задекларированный доход более чем скромен — всего 821 тысяча рублей. Зато его супруга заработала за год 30,348 млн. рублей. Кроме того, в собственности семьи чего только нет — от артезианской скважины до лечебных корпусов и школы (список имущества занимает два листа);
— Игорь Алёхин. Его доход составил 140,8 млн. рублей.
— Владимир Жутенков принёс в семейный бюджет 125 млн. рублей. Ещё почти 15 млн. заработала его жена.
— Больше 100 млн. рублей на двоих заработали супруги Кубаревы. Кроме того, в их собственности больше десятка участков и строений.
— Алексей Невструев заработал за год чуть больше 91 млн. рублей.