Весной в армию пойдут около 2 тыс. брянских призывников

Входе стартовавшего 1 апреля весеннего призыва в Вооружённые силы РФ будут направлены около 2 тыс. брянских призывников, заявил облвоенком Андрей Соломенцев. Первая отправка в войска — 21 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно указу президента, с 1 апреля по 15 июля 2015 года на службу в ряды Вооруженных сил РФ отправится 150 145 призывников. Этим же указом, размещенным на официальном интернет-портале правовой информации, президент отправляет в запас солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истек срок военной службы по призыву. В ряды Вооруженных сил РФ призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Из Брянской области этой весной на службу отправятся около 2 тыс. призывников, рассказал региональный военный комиссар Андрей Соломенцев на пресс-конференции в облвоенкомате. Это примерно столько же, сколько и в прошлом.

Как и в прошлые годы, солдаты будут получать денежное довольствие – 2000 рублей ежемесячно. На призывном пункте каждому выдадут «армейскую косметичку» — несессер с шампунем, бритвенным станком, полотенцем, зубной пастой. С этого года каждый призывник получит персональную электронную карту. Там будет храниться вся личная информация – биография, медкнижка, рост-вес, параметры одежды. Такая карта станет «ключом» — пропуском на военные объекты и даст возможность вести воинский учет после службы.

Еще одно новшество нынешнего года касается уклонистов. Раньше призывник, сумевший «откосить» от службы до 27 лет, получал военный билет и статус уволенного в запас. Теперь если медкомиссия не найдет у уклониста заболеваний, препятствовавших прохождению воинской службы, ему выдадут специальную справку, которая не позволит уклонисту поступить на госслужбу. Официально в Брянской области числятся, по данным на 2014 год, 722 уклониста. На десятерых заведены уголовные дела.

На альтернативную службу, по словам генерал-майора Соломенцева записался лишь один человек. Всего же в России в настоящее время проходят вместо срочной службы в Вооруженных силах альтернативную гражданскую службу более 1,1 тыс. граждан. По словам первого замначальника ГОМУ ГШ ВС РФ Евгения Бурдинского, в каждую призывную кампанию на альтернативную гражданскую службу в целом по России направляется до 300 человек. Так, осенью прошлого года было направлено 296 граждан.

Из Брянской области первые новобранцы отправятся на службу 21 апреля, сообщил облвоенком. «По итогам прошлого года наш военный комиссариат занял первое место в Западном военном округе. План по призыву мы выполнили полностью. В военные училища в 2014-м году поступили 266 человек. Сейчас документы на поступление подали уже больше 500 человек», — похвастался генерал.

В российской армии постоянно растет доля военнослужащих контрактной службы. Так, в конце 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что в 2015 году число контрактников в российской армии вырастет на 20% и составит 352 тысячи человек. В свою очередь, замминистра обороны Николай Панков говорил, что в 2015 году на службу по контракту планируется набрать не менее 55 тысяч человек.

По данным из открытых источников, численность российской армии в настоящее время составляет 1,2 млн. человек еще более 20 млн. находятся в запасе Вооруженных сил РФ.