Нефтепровод «Дружба» подарил Брянскому госпиталю для ветеранов новое оборудование

Средства на приобретение новейшего физиотерапевтического аппарата «Транскранио» выделило Брянскому областному госпиталю для ветеранов войн руководство АО «Транснефть-Дружба», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Брянский военный госпиталь работает уже больше десяти лет. Ежегодно здесь лечится больше 4 тыс. человек. Это не только ветераны Великой Отечественной — с каждым годом их число становится все меньше, 70-летие Великой Победы во всей Брянской области отметят чуть больше двух тысяч ветеранов. Всего же в регионе насчитывается около 40 тысяч пациентов учреждения— инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий, узники концлагерей, блокадники Ленинграда, ветераны военной службы, труженики тыла.

Госпиталь оказывает амбулаторную и стационарную помощь по различным направлениям. Недавно в здании сделали косметический ремонт, по мере возможности приобретается новое оборудование. Сложнее обстоят дела с покупкой дорогостоящей аппаратуры.

Руководство АО «Транснефть-Дружба» не осталось в стороне от этой, знакомой многим отечественным медучреждениям, проблемы и выделило средства на покупку нового физиотерапевтического аппарата современного поколения — «Транскранио». Он оказывает эффективную помощь при сосудистых расстройствах, к которым больше всего предрасположены пожилые люди. «У нас много пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и расстройствами нервной системы — это и фронтовики, и ветераны «горячих точек», — говорит руководитель Брянского областного госпиталя для ветеранов Сергей Олейник. —Поэтому мы давно думали о том, как укрепить терапевтический потенциал. И мы попросили у предприятия «Транснефть-Дружба» выделить средства на приобретение именно этого аппарата. Это отечественный прибор с уникальной для Брянска методикой лечения».

Действует «Транскранио» так. На голову пациента надевают специальный шлем с магнитными и лазерными излучателями. Процедура занимает семь минут, на следующий день повторяется. Курс лечения назначают индивидуально.

«В основе прибора — транскраниальная магнитолазерная терапия, — пояснил заведующий физиотерапевтическим отделением госпиталя Олег Шавлов. — Это сочетание воздействий магнитных импульсов и инфракрасного лазерного излучения. Данная методика показана при последствиях инсультов, черепно-мозговых травм, треморе. У больного усиливается микроциркуляция крови, уменьшается спазм сосудов, в целом улучшаются реологические свойства крови».

В подобном лечении нуждаются больше половины всех пациентов госпиталя. Оценил эффективность использования для лечения ветеранов нового аппарата и генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Олег Богомолов, который специально для этого приехал в госпиталь. А стены медицинского учреждения теперь украшают рисунки детей сотрудников «Дружбы». Их ребятишки нарисовали специально, чтобы порадовать ветеранов, поздравить их с 70-летием Победы.