Брянские детсады переплатили за продукты питания 6 млн. рублей — КСП

Анализ закупок детскими садами Брянска нескольких основных продуктов питания, который провела городская Контрольно-счётная палата, выявил: только за три месяца 2014 года произошёл перерасход более 6 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Анализ закупок в детские сады города Брянска нескольких основных продуктов питания — яиц, сахара, сливочного масла, творога, минтая — который провела Контрольно-счётная палата города, выявил: только по результатам мониторинга трёх месяцев 2014 года был перерасход более 6 млн. рублей. Причём самая значительная часть — более 4 млн. рублей — перерасходована Советским районом.

Эти цифры были озвучены на профильном совещании в городской администрации в конце прошлой недели. Такая ситуация сложилась из-за того, что каждое учреждение самостоятельно закупало продукты. Разница в стоимости одних и тех же продуктов питания составляла десятки рублей в разных районах города. Красноречивый пример привела председатель городской КСП Татьяна Голикова: сливочное масло в Фокинском районе в среднем закупалось по 173 рубля за килограмм, в то время как в Советском — по 260 рублей.

Таким образом город накопил задолженность перед поставщиками в размере 98 млн. рублей. Чтобы избежать в будущем подобной ситуации, принято решение централизовать поставки продуктов питания и поставить их «на подконтрольные рельсы». «Мы понимаем, что сегодня, в острейшей ситуации дефицита бюджета, мы должны изыскивать всяческие способы для того, чтобы поддержать самые значимые для нас направления. В данном случае речь идёт о питании наших детей. Мы сегодня централизуем поставки продуктов: закупаться они будут по районам, а не отдельными учреждениями. Осуществление контроля за всем этим процессом ложится на комиссию, которая утверждена моим распоряжением», — заявил глава горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Кроме того, дошкольные учреждения проверят на предмет выявления коррупционной составляющей в организации питания. На всякий случай — ради борьбы с коррупцией.