Брянск отправил в Донбасс партию гуманитарной помощи и плюшевого кота

Машина с гуманитарным грузом для жителей Донбасса и плюшевым котом для девочки-сироты отправилась из Брянска в понедельник, 27 апреля. Сопровождает её зампредседателя общественной организации «Возрождение Донбасса» Владимир Неручик, сообщили REGTime в регисполкоме партии «Единая Россия».

Так, старт благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи «Семьи Брянщины — семьям Донбасса!», которая реализуется в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья», был дан в конце февраля — по инициативе главы региона Александра Богомаза, брянского отделения партии «ЕР» и Общественной палаты Брянской области. Неравнодушные жители приносили всё самое необходимое: продовольствие длительного хранения, детское питание, медикаменты, одежду и многое другое.

26 апреля в Брянск прибыла делегация из Донецка во главе с зампредседателя общественной организации «Возрождение Донбасса» Владимиром Неручиком, который выразил слова благодарности от всех жителей Донецка «за неравнодушие и оказанную помощь». Гость из Новороссии рассказал многое о нынешней ситуации на юге Украины, о тяжелой жизни обычных людей, которые вынуждены жить в условиях боевых действий. «Была небольшая идея помощи, которая преобразовалась в такое глобальное мероприятие, мы очень рады и благодарны всей Брянщине», — отметил Владимир Неручик. Он также пояснил, что кроме гуманитарной миссии они прибыли наладить отношения в сферах производства и сельского хозяйства.

Среди вещей и медикаментов был необычный подарок от маленькой девочки по имени Юля. Она решила отправить в Донецк, такой же маленькой девочке, которая, к несчастью, осталась сиротой, самое ценное и дорогое что у неё есть — любимую игрушку. Этот пушистый плюшевый зверь символизирует надежду, и будет напоминать ей о друге на Брянской земле.

devo4ka_er

Свою посильную лепту в формирование гуманитарного груза внесли учащиеся, их родители и работники школы №64 города Брянска. Общими усилиями они наполнили кузов грузовой газели товарами первой необходимости, макаронами, консервами и прочим.

«В течение трёх месяцев в рамках благотворительной акции «Семьи Брянщины — семьям Донбасса!» проходил сбор гуманитарной помощи, и такое колоссальное количество необходимых вещей, продуктов и много другого это результат общей работы всех жителей Брянской области», — подчеркнул секретарь Брянского реготделения «ЕР» Юрий Гапеенко. По его словам, в ходе встречи с представителями Донецка обсуждались вопросы, связанные с обучением детей проживающих в Донецкой Народной Республике, вопросы совместного производства. Впереди встречи с представителями бизнеса и промышленных предприятий с целью «наладить данную совместную работу».

К слову, решено, что доставка гуманитарного груза будет носить адресный характер. Именно поэтому представители Народной республики самостоятельно приехали в Брянск, чтобы сопроводить поистине ценный груз.

Впервые сбор гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины был организован в областном центре в июне 2014 года (пунктом сбора стала общественная приёмная Владимира Аронова). Тогда удалось собрать около 6 тонн груза. Часть медикаментов и продуктов впоследствии была доставлена в военный госпиталь №1 Донецкой народной республики, оставшееся — жителям Славянска.