Брянская повестка «Комфортной правовой среды»: полный запрет алкоэнергетиков независимо от их состава

Брянские активисты партийного проекта «ЕР» «Комфортная правовая среда» намерены поставить вопрос о полном запрете продажи напитков, сочетающих в себе алкоголь и тонизирующие веществе независимо от их количества. Этот вопрос будет, скорее всего включён в формирующуюся региональную повестку федерального партийного проекта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

В ЦИКе «Единой России» состоялось селекторное совещание, посвященное формированию региональной повестки федерального партийного проекта «Комфортная правовая среда». Как заявил координатор Либеральной платформы партии «Единая Россия», депутат Госдумы Владимир Плигин, «Единая Россия» имеет преимущества перед другими политическими силами в работе по формированию комфортной правовой среды.

«Мы присутствуем во всех Законодательных собраниях и у нас есть возможность реализовывать все начинания, которые обсуждаются в рамках нашего партпроекта», — сказал депутат.

По его словам, проект «Комфортная правовая среда» должен стать диалоговой площадкой, на которой представители всех слоев общества из разных регионов могут договориться о решении проблем. «Проект поможет создать комфортную деловую обстановку во всей стране. Это важно, так как именно об этом просил президент России Владимир Путин на Госсовете руководителей общественных организаций», — подчеркнул г-н Плигин.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, федеральный координатор проекта Рафаэль Марданшин рассказал, что партпроект ведет активную работу и благодаря нему в Госдуму был внесен ряд законодательных инициатив.

«В частности это поправки в закон о бухгалтерском учете, который позволит малым предприятиям вести упрощенный бухучет. Это закон об изъятии вещдоков, который направлен против изъятия огромных партий товаров в качестве якобы вещественных доказательств, что приводит к разорению бизнеса. Кроме того, это законопроект об уголовной ответственности за создание финансовых пирамид. Он связан с тем, что сегодня появился новый вид финансовых пирамид, с которыми надо бороться», — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что по инициативе регионов в Госдуму был внесен законопроект, направленный на предотвращение создания нескольких управляющих компаний при одном ТСЖ. «Недобросовестные компании пользовались пробелом в законодательстве, создавая сразу за первой вторую управляющую компанию. В результате жильцы дома не понимали, кто управляет ТСЖ. Кроме того, была инициатива от Челябинской области о патентной системе. Также была инициатива о реформировании третейских судов, о ремесленной деятельности, закон о поддержке социального предпринимательства», — сказал депутат.

Г-н Марданшин добавил, что проект уже начал вести работу по реализации послания президента. «В частности мы работаем над законопроектом, который касается государственно-частного партнерства и деловой репутации бизнеса», — заметил он.

er_commission

Соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец подчеркнул, что все дискуссии, организованные в рамках проекта, должны носить максимально прикладной характер. «В ближайшее время к реализации проекта мы планируем подключить новые регионы – Пензенскую, Самарскую область, республику Бурятия. Регионы должны активнее вносить свои предложения, мы же должны в свою очередь с ними активнее взаимодействовать», — подчеркнул он.

В рамках реализации партийного проекта «Комфортная правовая среда» на территории Брянской области в марте текущего года состоялись два круглых стола по вопросу обсуждения и проверки исполнение регионального закона о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Брянской области. В соответствии с ним на территории Брянской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 мг в 100 мл данной продукции. В заседании приняли участие секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, вице-спикер облдумы Виталий Минаков, активисты «Молодой Гвардии Единой России», которые изначально выступили инициаторами данного закона. А также представители Роспотребнадзора, Росалкорегулирования, управления потребительского рынка и услуг Брянской области, УМВД России по Брянской области и прокуратуры.

В ходе работы первого заседания рабочей группы участники отметили, что закон работает. По данным областного Управления внутренних дел почти вся продукция, попадающая под запрет, убрана с прилавков магазинов. Как пояснил представитель УМВД перед вступлением закона в силу, сотрудники полиции определили места, где реализуются слабоалкогольные энергетики. После официального вступления закона в силу был проведен повторный мониторинг с целью пресечения правонарушений. Факты наличия в продаже запрещенных напитков были выявлены в единичных случаях. Однако сейчас наблюдается тенденция, что нечистоплотные производители этих товаров ищут лазейки, с помощью которых они стараются обойти этот закон. Для этого, они указывают на банках с коктейлями заниженное количество алкоголя, либо иные значения ТУ — технических условий изготовления напитков, что позволяет им выставлять на продажу новые их виды.

6 марта прошло очередное заседание рабочей группы, участники которой ознакомились со сведениями, собранными в результате проверок магазинов и торговых сетей на предмет наличия в продаже продукции попадающей под запрет закона Брянской областной Думы.

Результаты мониторинга показали, что в большинстве торговых точек запрещенные товары были убраны с полок, но на смену им пришла продукция с формулировками «слабоалкогольный напиток» и «винный напиток». Как пояснили представители УФАС и управления потребрынка, эта продукция выпускается с нарушением ГОСТа. Такая продукция появляется на прилавках магазинов, потому что недобросовестные товаропроизводители вводят в заблуждение руководителей торговых сетей. Роспотребнадзор занимается проведением профильных рейдов по выявлению подобных фактов реализации магазинами некачественных товаров.

Участники совещания приняли решение лично провести мониторинг соответствующей продукции в магазинах Брянской области. А после него, как пояснил региональный координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Павел Адасиков участники рабочего стола выдвинули инициативу о необходимости полного запрета продажи напитков, сочетающих в себе алкоголь и тонизирующие веществе независимо от их количества.

Данная инициатива поддержана Общественным советом при областном УМВД, депутатами Брянской областной Думы, общественниками и партийцами.