100-летняя история бежицкого футбола может прерваться из-за безденежья

Футбольный клуб «Бежица» — наследник ещё дореволюционных традиций бежицкого футбола — может исчезнуть из-за отсутствия финансирования. Сейчас судьба команды, которая не может сыграть стартовый матч сезона, решается на городском уровне, сообщает корреспондент REGTime.

На грани снятия с турнира накануне старта чемпионата Брянской области по футболу находился трёхкратный чемпион области ФК «Бежица». Команда фактически осталась без средств к существованию после того, как в 2014 году от дел в команде отошел идейный вдохновитель и единственный спонсор клуба Андрей Кукатов.

Критическое положение, в котором оказалась старейшая команда Бежицкого района, подхлестнуло ветеранов футбола, неравнодушных к команде, обратиться за разъяснениями к руководству команды, а узнав причину – к главе района Василию Ремизову. По словам спортивного журналиста Аркадия Зернова, присутствовавшего на встрече, г-н Ремизов уверил, что с президентом областной Федерации футбола Андреем Артемьевым достигнута договоренность о переносе стартовых игр команды в чемпионате области. Но сообщение на сайте БОФФ констатировало факт неучастия «Бежицы» в стартовавшем сезоне.

Бежицкие ветераны футбола и люди, неравнодушные к судьбе клуба, обратились 30 апреля за помощью напрямую к главе Брянской горадминистрации Вячеславу Тулупову. Градоначальник связался с руководителем горспорткомитета Николаем Новиковым, который заверил в том, что «Бежице» будет оказана посильная помощь в сохранении прописки в высшем эшелоне. В адрес Федерации будет направлено письмо с официальной просьбой о переносе стартовых матчей клуба в чемпионате.

Футбол в Бежице — теперь в Бежицком районе — появился, как вид спорта, раньше, чем в соседнем уездном Брянске. Именно Бежица стала местом рождения футбола на Брянщине. Руководство Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода (ныне Брянский машиностроительный завод) в 1910 году дабы приобщить работников к здоровым формам отдыха создает «Общество трезвости». Глава общества Дмитрий Столяров создал кружок любителей гимнастики и футбольную команду. Через пару лет в Бежице появилось уже две команды — «Надежда» и «Польза». Они сыграли в октябре того же года исторический матч, исход которого, к сожалению, историкам неизвестен.

football_bezhitsa1912

Команды состязались на первом стадионе — размеченной площадке, расположенной рядом с храмом Преображения Господня (находился на месте общежития напротив входа на Бежицкий рынок). Представители церковного прихода не возражали против такого соседства. Со временем футбольное поле (на фото) облагородили, окружили забором и даже продавали билеты.

Уже тогда бежицкие футболисты проводили междугородние игры, что давало возможность сравнивать себя с другими, шлифовать свое умение, приобретать необходимый опыт, чувствовать более уверенно не только на тренировках, но и в игре. В Бежицу приезжали на товарищеские встречи футболисты из Рославля, Орла и Смоленска. Матчи проходили при большом наплыве зрителей. В 1932 году сборная команда Бежицы принимала футболистов из Германии. Вдоль футбольного поля с обеих сторон были установлены скамейки для сидения болельщиков. Но их оказалось недостаточно. Число зрителей превзошло все ожидания. Бежичане проиграли ту встречу со счетом 1:2, но немецкие футболисты отмечали слаженные, умелые действия на поле советских спортсменов.

В 1936 году в районе был образован клуб «Дзержинец», который относился к наркомату среднего и тяжелого машиностроения. Именно бежичане первыми представляли нынешний Брянск на всесоюзной арене: в том же 1936 году «Дзержинец» принял участие в розыгрыше первого Кубка СССР и вышел в 1/16 финала. Орджоникидзеградская команда (Бежица тогда как раз ненадолго сменила название) обыграла в 1/64 финала воронежский «Локомотив» — 2:1, а в 1/32 финала — московские «Крылья Советов» (3:2). В 1/16 финала «Дзержинец» уступил сталинградскому Тракторному заводу — 0:3.

Бежицкий «Дзержинец» на протяжении нескольких сезонов выступал в Первенстве РСФСР. Именно бежицкий футбол долгое время был флагманом нашего региона. Ситуация изменилась в 1960 году, когда место в классе «Б» первенства СССР было предоставлено чемпиону области — брянскому «Динамо».

В советское время в Бежице существовал ряд заводских команд, «главной» из которых была команда БМЗ — «Десна». В 1995 году было принято решение все команды предприятий «Бежицы» слить в одну команду – ФК «Бежица». Таким образом, началась новейшая история команды. В первом же сезоне «Бежица» стала чемпионом области, а потом выигрывала это звание ещё дважды. Трижды жёлто-чёрный клуб выигрывал кубок области, один раз — суперкубок.