С начала года в Брянской области ликвидировано почти 3 тыс. загораний

Почти 3 тыс. загораний ликвидировано брянскими пожарными с начала года. При этом не все загорания являются пожарами, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Всего с начала года подразделениями пожарной охраны Брянской области, по данным на 13 апреля, было ликвидировано 2769 загораний, что на 1125 случаев больше чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество из них зарегистрировано в Брянске, Брянском, Стародубском, Трубчевском и Унечском районах.

При этом не все загорания, как отмечают в ведомстве, являются пожарами. Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

За выходные дни 11-12 апреля на территории Брянской области было зарегистрировано 283 загорания, в основном — горение сухой травы. Травяные палы приводят к трагическим последствиям — т.е. собственно, к пожарам: уже сгорели дома в населённых пунктах Комаричского, Дятьковского, Новозыбковского районов. Едва не сгорел дачный посёлок в черте Брянска.

Полиция предупреждает граждан об ответственности за пал сухой травы и поджог леса. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой крупного штрафа.