Ситуация под контролем: для наблюдения за пожарами в Брянской области сформированы более 50 опергрупп

Более 50 оперативных групп сформированы ГУ МЧС по Брянской области для проведения наземного противопожарного мониторинга. На помощь брянским вызваны тульские пожарные, которые занимаются мелиоративными работами, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Органы управления и силы постоянной готовности регионального ГУ МЧС и подчиненные (подведомственные) подразделения функционируют в режиме «Повышенная готовность». Для проведения наземного мониторинга пожарной обстановки территорий сформировано 52 оперативных группы: 57 единиц техники, 146 человек, в том числе от МЧС России 54 человека и 28 единиц техники. Для своевременного выявления очагов горения активно используется авиаразведка и космический мониторинг.

На территории Брянской области также находится сводный отряд Тульского спасательного центра. С 7 по 19 апреля отряд проводил работы по обводнению торфяников на территории Новозыбковского района Брянской области, в районе населенного пункта Старые Бобовичи. В понедельник, 20 апреля, отряд был передислоцирован в поселок Мирный Гордеевского района.