Брянской области на треть «обрезан» лимит на финподдержку переселения из ветхого жилья

На 67,62 млн. рублей ограничил на 2015 год финансирование программы переселения из ветхого жилья в Брянской области Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Причина — нарушение сроков и параметров реализации программ, сообщает корреспондент REGTime

В 2014 году при реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда нарушения зафиксированы в 35 субъектах Российской Федерации. Такие данные приводятся в отчете Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В числе регионов-нарушителей значится и Брянская область.

Предоставление финансовой поддержки на переселение из аварийного жилья приостановлено Республике Калмыкия, Амурской, Вологодской, Липецкой, Магаданской, Ульяновской и Ярославской областям в связи с нарушением указанными субъектами Российской Федерации требования по обеспечению долевого финансирования программ, а также Забайкальскому краю в связи с представлением отчетных документов с нарушением требований к их форме, в результате чего невозможно оценить степень реализации программ.

27 субъектам Федерации, в которых не завершена реализация программ переселения по этапу 2013-2014 годов, введено ограничение по предоставлению финансовой поддержки пропорционально объемам выявленных нарушений. Общая сумма ограничения финансирования, в том числе для субъектов, которым финансирование было приостановлено полном объеме, составляет порядка 7,18 млрд рублей. Брянская область относится именно к этой категории. За нарушение сроков и параметров реализации программы переселения из ветхого жилья финансирование ограничено в объёме 37,4% лимита (67,62 млн рублей).

По состоянию на 13 апреля, госкорпорацией утверждены 43 заявки по этапу 2015-2016 гг. на общую сумму средств Фонда 19,29 млрд рублей (с учетом софинансирования регионов — 37,49 млрд рублей), в которые включено 5,4 тысячи аварийных домов, общей площадью 1 338,51 тыс. кв. м., где проживают 83,9 тыс. человек.

Всего в России за 2014 год расселено 2,96 млн кв. метров аварийного жилья, переселены 192,89 тыс. человек.