Гаишники выписали Брянской горадминистрации штраф в 300 тыс. рублей

Более 20 обязательных к исполнению предписаний в связи с недостаточной освещенностью городских дорог выдано брянской Госавтоинспекцией горадминистрации в первом квартале текущего года, а за их неисполнение выписан трёхсоттысячный штраф, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Освещение некоторых улиц города не соответствует требованиям нормативно-технической документации, такое заключение экспертизы получил комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации. Городская Госавтоинспекция отмечает, что в городе имеются участки улично-дорожной сети, где не работают два и более светильников подряд, не освещены или недостаточно освещены аварийные участки, перекрёстки, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта. Все перечисленные недостатки в содержании наружного освещения негативно влияют на безопасность движения и способствуют совершению автоаварий, считают в городской ГИБДД.

С целью устранения имеющихся недостатков в содержании уличного наружного освещения в I квартале текущего года в адрес горадминистрации было выдано 23 обязательных для исполнения законных предписаний Госавтоинспекции города Брянска. А за ненадлежащее содержание искусственного освещения в отношении органа местного самоуправления, ответственного за содержание дорог — всё той же горадминистрации — был выписан штраф в 300 тыс. рублей по ст. 12.34 КоАП РФ (инспекторы ДПС со знаком «40» в багажнике нервно курят).

Согласно полицейской статистике, в 2014 году неудовлетворительные дорожные условия, в том числе и недостатки в освещении, стали сопутствующей причиной совершения 174 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 25 человек погибли и 205 получили травмы.

Комитет по ЖКХ горадминистраци, в свою очередь, подал иск в Арбитражный суд с требованием к энергосервисной компании «IT-финанс», которая получила контракт на установку в Брянске энергосберегающих светильников, обеспечить в соответствии с действующими нормами и правилами. К Началу апреля на 25 городских улицах «IT-финанс» перепрограммировала светильники, чтобы улучшить качество освещения. Показатели освещённости выросли, но незначительно — так, «зебры» на переходах практически не видно в тёмное время суток.

А полиция пожаловалась ещё и в горпрокуратуру — на «непринятие Брянской городской администрацией исчерпывающих мер по обеспечению искусственного освещения на ряде улиц областного центра».