8 апреля отмечается Международный день цыган

Международный день цыган отмечается 8 апреля. По данным переписи населения 2010 года, в Брянской области проживают, как минимум, 3,8 тыс. цыган, в Брянске — 1,5 тыс., сообщает корреспондент REGTime.

8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Международный союз цыган. Тогда на конгресс собрались представители 30 стран. На собрании и был учрежден международный день цыган. А первое упоминание об этом народе датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Согласно проходившим переписям, цыгане едва ли не единственный народ на территории Брянской области, численность которого увеличивается, несмотря ни на какие невзгоды и передряги. В 1979 году брянских цыган насчитывалось 1,9 тысячи, в 1989 году – 2,9 тысячи, в 2010 году – уже 3,8 тысячи.

По данным переписи населения 2010 года, в области проживают 3836 цыган, в Брянске — 1423. Но, как утверждают в Брянскстате, эта цифра далека от реальности. Во время переписи многие личности явно цыганских кровей утверждали, что они русские, или вообще отказывались отвечать на вопрос о национальности.

«Осели» цыгане практически по всей территории области, кроме Клетнянского, Жирятинского, Гордеевского, Злынковского районов. Больше всего представителей этой «шумной толпы» наблюдается в областном центре. Места их обитания — Бежица (Чайковичи и т.н. Хутор), где живёт около 400 цыган, в Володарском районе их больше 700, а в Большом Полпино — более 250.

Российские статистики в течение многолетних наблюдений национального состава нашей страны составили реестр, где собраны названия всех национальностей, народностей и этнических групп. Цыгане там представлены десятком разновидностей. В 2002-ом году Всероссийская перепись населения разделила цыган на собственно цыган и цыган среднеазиатских. Внутри этих двух групп тоже существуют этноподгруппы. Так, собственно цыгане разветвляются на домов, ромов и ромов, а также сэрвов. А вот среди средниазиатских следует различать ветвь люлей, и фараонов, мультони и гурбат, мугат, джуги, тавоктарош.

Из районов области любители воли, песни и коней выбрали Жуковский район. Там их, по данным переписи населения, в 2002-ом году было 313. В Навлинском районе – 293, в Дятьковском – 152 цыгана. Правда, какие именно: люли, фараоны или ромы, сказать трудно.

У цыган есть свой флаг и гимн. Флаг цыган разделён на две горизонтальных полосы. Верхняя, синяя, символизирует небо; нижняя, зелёная — траву, поля. В центре флага располагается красное восьмиспицевое колесо, которое одновременно символизирует собой вечный путь и солнце, один из священных цыганских символов. Кроме того, оно напоминает рисунок чакры, намекая на индийское происхождение цыганского народа.

Название гимна цыган — «Джелем, джелем» («Ехал, ехал»). Его характерный припев: «Ай, ромалэ, ай, чавалэ! Ай, ромалэ, ай, чавалэ!». В цыганском гимне упоминается одно из самых страшных событий цыганской истории, Параимос — массовое убийство фашистами цыган.