«Золотая Маска» в брянском кино откроется «Цветоделикой»

Спектаклем «Цветоделика» Екатеринбургского театра оперы и балета откроется для брянских зрителей проект «Золотая Маска в кино» в субботу, 11 апреля. Впервые более 35 городов России смогут увидеть прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Спектакли одновременно со зрителями кинотеатров будет смотреть и оценивать жюри Фестиваля «Золотая Маска», сообщили корреспонденту REGTime в арт-объединении CoolСonnections.

Цветоделика // Colordelic
11 и 26 апреля
Страна: Россия
Год: 2014
Жанр: спектакль
Язык: русский
Хронометраж: 2 часа 30 минут
Постановка: Новая опера, Екатеринбург
Продолжительность: 2:30 без антракта
Хореограф-постановщик: Вячеслав Самодуров
Дирижер-постановщик: Павел Клиничев
Художник-постановщик: Энтони Макилуэйн
В ролях: Елена Кабанова, Кирилл Попов, Лариса Люшина, Кирилл Попов, Елена Воробьева

Лучший российский хореограф («Золотая Маска»-2014) бросил вызов: он вступил в соперничество не с коллегами, а с кумирами. Форму большого — бессюжетного! — спектакля открыл Баланчин, после него ее освоил лишь Форсайт. Интереснейший эксперимент – Вячеслав Самодуров поставил балет-путешествие по эпохам XIX–XX–XXI веков. Каждая из частей трилогии состоит из поклона прошлому балета, славному прошлому, но отраженному в современных фантазиях балетмейстера-интеллектуала. Романтические полеты «белых» танцовщиц поставлены на музыку позднейшего времени – и белый цвет разрежен пурпуром. Восточная пластика одинокой пары во второй части взрывается ультрафиолетовой корридой. А пуантовый танец-трансформер заключительной части искрится многоцветьем, любопытно, что для нее молодой хореограф, стаж которого составляет менее десяти лет, выбрал музыку европейского авангарда 1920-х. Вольно или невольно «Цветоделика» в исполнении екатеринбургского балета восстанавливает распавшуюся связь времен.

«Золотая Маска в кино» – уникальный театральный проект национального масштаба. Яркие театральные постановки, номинанты Премии станут ближе и доступнее широкому кругу зрителей. Фестиваль значительно расширяет свою аудиторию и становится доступен жителям всех городов, от Иркутска до Сочи.

В афише проекта четыре спектакля-номинанта на Премию «Золотая Маска»: «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина (Москва), «Царская невеста», Михайловский театр (Санкт-Петербург), «Вечер балетов Иржи Килиана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (Москва), «Цветоделика», Екатеринбургский театра оперы и балета. Спектакли одновременно со зрителями кинотеатров будет смотреть и оценивать жюри Фестиваля «Золотая Маска».

В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в городах Центральной России, Уральского региона и даже в Сибири. А через несколько недель показы пройдут в городах с другими часовыми поясами. В каждом кинотеатре, участвующем в проекте, зрители смогут увидеть спектакль лишь один раз, как и театральные зрители, которые посетили Фестиваль «Золотая Маска» в Москве.

В Брянске проект «Золотая Маска в кино» будет транслироваться в кинотеатре «Люксор» (ТРЦ «АЭРО ПАРК»). Сеанс намечен на 19:00 субботы, 11 апреля.