Застройщики начали борьбу за микрорайон рядом с бежицкой «Линией»

Сразу несколько строительных компаний претендуют на участок земли за гипермаркетом «Линия-3» в Бежицком районе Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета 2 апреля. Здесь предполагается возвести торгово-офисный центр, шестиэтажный спортивный комплекс с бассейном на восемь дорожек и многоквартирные жилые дома с парковками.

«Сделаем всё из современных строительных материалов, с интересными архитектурными решениями. Наши сооружения станут украшением района», — заверили представители одной из строительных фирм, претендующих на освоение территории.

Однако управление по строительству и развитию территории города Брянска с разрешением не спешит. Во-первых, Московский микрорайон — уже густонаселённый и строительство там продолжается. Во-вторых, несколько торговых центров там уже есть. В-третьих, большой поток машин приводит к частому затруднению движения уже сегодня. «Здесь крайне напряжённый участок улично-дорожной сети. Нужно разрабатывать новые транспортные развязки», — подчеркнул начальник управления Владимир Ющук. Кроме того, возле Брянской городской больницы №1 есть «зелёная зона», которую необходимо сохранить.

Глава Брянска Александр Хлиманков акцентировал внимание на том, что архитекторы, проектировщики, а затем и строители при развитии территории должны думать об интересах города и его жителей. «Данная территория, безусловно, нуждается в освоении и развитии. Но всё, чтобы мы не делали, нужно делать только в интересах города и горожан. Какими будут дорожные развязки, как благоустроят местную набережную, где разместят жилой квартал? Вопросов много, над проектом нужно работать особо тщательно, а все эти вопросы в итоге будут обсуждаться, в том числе и на публичных слушаниях», — резюмировал Хлиманков.