Парки Первомайский и имени Пушкина в Бежице решено объединить в единый комплекс

Пять крупнейших зон отдыха Брянска объединены в единую городскую дирекцию парков, Первомайский и Пушкинский — в единый рекреационный комплекс, объявлено на заседании Бежицкой районной территориальной депутатской группы, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета 3 апреля.

Так, в самом начале заседания депутаты напомнили: сейчас крупнейшие городские парки — «Юность», «Железнодорожников», парк имени А.К. Толстого и 1000-летия Брянска, а также бежицкие «Первомайский» и «Пушкинский» — стали единой городской дирекцией парков. Таким образом, под одним началом можно будет контролировать их состояние, заниматься развитием мест отдыха.

Далее был презентован эскизный проект Первомайского и Пушкинского парков как единого рекреационного комплекса. Причём парк имени Пушкина предполагается сделать зелёной зоной. «Здесь растут реликтовые дубы, что достаточно редко встречается в крупных городах и наша задача — сохранить их», — подчеркнул начальник управления культуры Брянской горадминистрации Владимир Севченков.

Что же касается Первомайского парка, то здесь будут устроены детские аттракционы, создан скейт-парк, зоны для активного отдыха. Планируется также восстановить фонтан и летнюю эстраду.

В целом депутаты проект одобрили, однако выразили надежду, что в парках не будет шашлычных и других торговых точек, которые, как известно, их не украшают.

Для справки:

Парк имени Пушкина (до 2005 года — Майский парк, так его до сих пор называют бежичане) был заложен ещё в 1912 году. Памятник Пушкину (в конце концов, благодаря ему, парк и получил своё нынешнее название) появился в нём уже в 50-е годы — бетонная скульптура неизвестного автора была установлена в 1958 году (в 2010 году возникла было идея перенести её в сквер у здания городского лицея №1 им. Пушкина, но, по счастью, дальше идеи городские власти не пошли).