Облдума законодательно закрепила выборы губернатора в связке с сенатором

Изменения в областной закон «О выборах Губернатора Брянской области» приняты на сессии облдумы в четверг, 30 апреля. Главное изменение — губернатора жители региона впервые будут избирать в связке с сенатором, даже не с одним, а целой тройкой, сообщает корреспондент REGTime.

На состоявшейся в последний день апреля сессии Брянской областной Думы в трех чтениях принят проект закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «О выборах Губернатора Брянской области», разработанный облизбиркомом. В нём учтены изменения в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В числе прочих изменений и дополнений, внесены дополнения и в статью 27. Среди перечня документов, который должен будет представить кандидат в губернаторы — «сведения в письменной форме о трех кандидатурах, отвечающих предусмотренным федеральным законом требованиям к кандидатам для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от Брянской области». И разъяснение: «Одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть представлена только одним кандидатом. В случае если одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации оказалась представленной разными кандидатами, она считается представленной тем кандидатом, который представил ее раньше. Кандидат до регистрации вправе дополнительно предложить кандидатуру для наделения полномочиями члена Совета Федерации, если представленная им кандидатура оказалась ранее представлена иным кандидатом».

То есть фактически жители Брянской области будут избирать не только губернатора, но и сенатора. Последний раз жители Брянской области избирали сенаторов — точнее, членов Совета Федерации — в далёком 1993 году. По Брянскому двухмандатному округу №32 в первый созыв Совета Федерации были избраны Юрий Лодкин и Пётр Ширшов. Это был первый и последний созыв СФ, в котором заседали исключительно избранные на выборах сенаторы.

Более принципиальных изменений в закон о выборах губернатора не вносится — кандидатуры на этот выдвигаются политическими партиями, муниципальный фильтр в 7% от общего количества депутатов всех уровней в регионе сохраняется.

Также в трёх чтениях депутатами облдумы одобрены поправки в законы о выборах депутатов Брянской областной Думы и представительных органов муниципальных образований – здесь основанием для корректировки также послужили изменения в федеральном законодательстве.