Брянский горсовет намерен указывать предпринимателям, чем им заниматься

Обычно предприниматель сам находит удобную для него площадку, а потом добивается разрешения разместить там свой бизнес, но брянский горсовет хочет сделать всё наоборот, заявила депутат горсовета Светлана Безверхия, которую цитирует пресс-служба представительного органа.

На заседании комитета по инвестиционной политике и предпринимательству брянского горсовета обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в городе. Председатель комитета Светлана Безверхия (на фото слева) отметила: «Чаще бывает, что предприниматель сам находит удобную для него площадку, а потом добивается разрешения разместить там свой бизнес. Хотелось бы, чтоб ситуация изменилась ровно наоборот».

Как показала статистика, несмотря на некоторые экономические сложности, в прошлом году вложений в основной капитал крупных и средних предприятий города не стало меньше, по сравнению с предыдущим. Инвестировано было 14,5 млрд. рублей. Более того, в первые месяцы текущего года объёмы капиталовложений в экономику областного центра увеличились по сравнению с тем же периодом года прошлого. Инвестиций могло бы быть больше, прозвучало на заседании комитета, но в Брянске практически нет земельных участков с набором необходимых коммуникаций, чтобы привлекать крупных производителей.

Светлана Безверхия обратила внимание, что в Брянске по-прежнему актуальны так называемые услуги шаговой доступности — маленькие магазины, павильоны, аптеки. Она попросила держать депутатов на контроле все возможные для размещения таких объектов площадки, чтобы контролировать поле для деятельности мелких и средних предпринимателей.

Основным источником инвестиций для Брянска остаются неподконтрольные горсовету собственные средства предприятий – более 54%. Лидеры в этом списке УК «БМЗ», ОАО «ПО «Бежицкая сталь», ОАО «Брянский электромеханический завод», ООО «ДОЦ плюс» и ОАО «Брянскпиво». Ими реализовано 20 проектов стоимостью более 10 млрд. рублей.