Городские власти намерены обустроить «Чашин Курган» бесплатно

Городище «Чашин Курган» городские власти обустроят к 1030-летию города «максимально бесплатно». Сейчас его расчищают волонтёры, а архитектурный проект обустройства памятника готовится на общественных началах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Власти Брянска намерены обустроить к 1030-летию города (напомним, его будут праздновать 17 сентября нынешнего года, через четыре дня после губернаторских выборов) городище «Чашин Курган», откуда и начал свою многовековую историю Брянск. К середине сентября здесь должны появиться туристические тропы от новой парковки через лесополосу, планируется обустроить две смотровые площадки.

Всё это громадьё планов власти намерены максимально удешевить, а большую часть работ и вовсе произвести бесплатно. По заявлению и. о. замглавы горадминистрации Людмилы Тереховой, до сих пор все работы по уборке, расчистке исторического места, его благоустройству проводились бесплатно усилиями волонтеров. Архитектор Александр Перов делает проект обустройства для города безвозмездно. После его завершения и обсуждения будет определяться стоимость воплощения идей по обустройству городища.

Предполагается, например, что туристическая тропа будет вымощена деревянным настом, появится атрибутика эпохи Руси Изначальной. Сложность в том, что территория «Чашина Кургана» является памятником археологии федерального значения. К примеру, по закону здесь нельзя проводить никаких земельных, грунтовых работ.

Депутаты горсовета рекомендовали исполнительной власти взаимодействовать с учёными-историками, чтобы соблюсти историческую целесообразность появления в этом месте тех или иных архитектурных элементов.