За год в брянской облбольнице №1 сделано около 2 тыс. высокотехнологичных операций

Около двух тысяч высокотехнологичных операций выполнено в Брянской областной больнице № 1 в минувшем, 2014 году, заявил на отчётной конференции главврач больницы Александр Пёхов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По словам г-на Пёхова, высокотехнологичная помощь успешно развивается в больнице много лет. И если по Федеральному перечню в 2012 году было выполнено 1339 таких операций, то в 2014 их количество вплотную приблизилось к двум тысячам. В числе лидеров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи оказались колопроктологическое и травматолого-ортопедическое отделения, отделение микрохирургии глаза, урологическое, оториноларингологическое и отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. В последнем за 2014 год выполнено 236 стентирующих операций коронарных артерий, проведено 1782 коронарографий, установлено 454 постоянных и 153 временных кардиостимуляторов. 7 отделений внедрили в ушедшем году новейшие методики лечения сложных заболеваний.

Регулярно осуществляет выезды мобильный диагностический комплекс. В его составе работают врач акушер-гинеколог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт и стоматолог. В 2014 году эти специалисты приняли и проконсультировали 11547 человек в отдаленных населенных пунктах области. Лабораторная служба за отчетный период осуществила 1 миллион 510 тысяч исследований.

Из областного бюджета на высокотехнологичную помощь в прошедшем году было выделено 5 млн. 606 тыс. рублей. А всего финансирование больницы увеличилось в 2014 году на 23%. Это, прежде всего, средства фонда ОМС, родовые сертификаты, целевые программы и другие источники.