Банки подали заявки на 544 млрд рублей для субсидирования ставки по ипотеке

Прошедший за 2014 год был по результатам ввода жилья крайне позитивен, в стране было введено более 81 млн кв. метров жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 апреля, об этом заявил на заседании комитета Государственной думы РФ по ЖКХ глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Это на 15% выше уровня 2013 года. Есть регионы, которые набрали хорошие темпы — Свердловская область, Краснодарский край, Башкирия, Чеченская республика. Это достаточно неплохой рывок, задачи перед нами стоят очень серьезные, если этот год будет нормальным, то 2016-2017 по вводу жилья будут, безусловно, сложнее, потому что заделов на эти годы сегодня меньше», — сказал министр.

Одним из основных инструментов по поддержки строительства является помощь региональным инвесторам по строительству инфраструктуры в объеме 4 тыс рублей на 1 квадратный метр, программа действует, если цена на 1 кв. метр не превышает 35 тыс. рублей, пояснил Мень. «Сегодня уже 64 региона включены в реализацию этой программы, заявки более чем на 19 млн кв. м жилья. Мы не помогаем вперед, а только после того, как внешняя инфраструктура построена, и это создает сложности, потому что цена денег сегодня очень высока, но программа пользуется спросом», — отметил он.

Половина жилья в новостройках — это жилье, приобретенное через ипотечное кредитование, констатировал министр. В 2014 году люди взяли ипотечные кредиты на 1 трлн 700 млн руб — это рекордная сумма. После того как правительством было принято решение о выделении 20 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке, в течение первых трех недель с момента подписания этого документа, заявок от банков было подано на 544 млрд рублей. То есть это очень хороший пример того, как небольшая финансовая инъекция дает такой положительный эффект. Это привело к тому, что рынок оживился и стройка продолжилась», — сказал Михаил Мень.