В Бежице почтили память лётчика-героя Илья Катунина

Митинг в честь военного лётчика, Героя Советского Союза Ильи Катунина состоялся на улице, носящей его имя, в посёлке Октябрьский в Бежиццком районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Герой Советского Союза Илья Катунин не был уроженцем Брянска или Бежицы — он родился в Гомеле. Но с 1934 года был пилотом-инструктором Бежицкого аэроклуба, затем —начальником лётной части Брянского аэроклуба. Именно поэтому улица его имени на ходится в посёлке Октябрьском — рядом с Бежицким аэродромом.

71 год назад военный летчик Илья Катунин отдал жизнь за Родину. В бою над Варангер-фьордом (Северная Норвегия) 23 апреля 1944 года он направил свой подбитый и загоревшийся Ил-2 на вражеский транспортный конвой, «забрав» с собой на дно Баренцева моря транспорт противника в 3000 брутто-регистровых тонн.

В память о легендарном летчике, герое Великой Отечественной войны на улице, которая носит его имя в поселке Октябрьский, прошел митинг. Возле дома №22, где установлена мемориальная доска в честь Ильи Катунина, собрались ученики школы №13, которой было присвоено имя Ильи Катунина, и где работает с 1968 года авиамузей в его честь, общественники, ветераны авиации, представители городской и областной власти (в том числе — некоторые депутаты облдумы).