В Киев 30 апреля придет ветер со стороны Чернобыля. Как в 1986-м

В Киев в четверг, 30 апреля, придет ветер со стороны Чернобыля, где в зоне отчуждения горят леса. 29 лет назад, в дни аварии на ЧАЭС, ветер также повернул на Киев именно 30 апреля, сообщает корреспондент REGTime

В Киев 30 апреля придет ветер со стороны Чернобыля, передает телеканал «112 Украина» со ссылкой на украинский гидрометцентр. Именно там, в зоне отчуждения горят леса. По сообщениям прессы пожар в районе Чернобыльской АЭС потушен, но ситуация может повториться. Как отмечается, северный ветер будет дуть весь день, влажность воздуха во второй половине дня составит 54–67%. В пятницу, 1 мая, ветер поменяет направление с северо-западного на юго-восточное.

Ранее в Greenpeace сообщили, что лесные и торфяные пожары в зоне отчуждения под Чернобылем грозят крупным выбросом радиоактивности. По иронии судьбы крупные пожары начались в день 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивные вещества попадают вместе дымом в атмосферу и распространяются в малопредсказуемых направлениях, в зависимости от направления ветра, высоты и многих других погодных
факторов. В предыдущие годы, чернобыльские радионуклиды, распространенные с дымом пожаров, были обнаружены более чем за тысячу километров — в Турции.

Согласно спутниковым данным, полученным Гринпис, пожары распространились на площади в 13 300 га. Фронт огня дошел до крупного осушенного торфяника в восьми километрах к западу от города Припять. Здесь пожар может «зацепиться» и превратиться в длительно действующий, выбрасывающий большое количества дыма.

Леса, почва, торф на окружающих АЭС территориях сильно загрязнены цезием-137, стронцием-90, плутонием-239 и другими опасными веществами. Очевидно, что при пожаре значительная их часть может переноситься с продуктами горения на большие расстояния.

Любопытно, что в дни чернобыльской катастрофы направление ветра поменялось на южное и юго-восточное именно 30 апреля — т.е. в первые дни после катастрофы ветер дул с юга на север (на Белоруссию и юго-запад Брянской области), а затем повернул на Киев. Корреспондент REGTime в те дни был в Киеве. Паники, которую описывают сейчас во многих экологических (да и не экологических) СМИ, не было. А 1 мая киевляне вышли на демонстрацию. Празднично одетые, с детьми, знаменами и транспарантами, люди шагали по Крещатику, танцевали и кричали: «Ура!», а в это время ветер дул с Чернобыля на столицу Украины и нёс радиоактивную пыль.

До взрыва на Чернобыльской АЭС естественный фон города Киева находился в пределах от 15 до 40 микрорентген в час (0,015 — 0,04 миллирентгена в час).
Максимальные уровни гамма-радиации наблюдались в Киеве в момент прохождения радиоактивного облака от 30 апреля до 2 мая 1986 года, когда они достигали 1—2 миллирентгена в час. Уже через неделю они снизились до 0,2—0,5 миллирентгена в час.

Тем не менее, город не был пустым, 2 мая 7 тысяч человек во Дворце спорта рукоплескали гандбольному женскому «Спартаку», выигравшему Кубок европейских чемпионов, а в ночь с 3 на 4 мая во всех храмах Киева проходила пасхальная всенощная служба. А с 6 по 9 мая по улицам Киева прошёл этап Велогонки Мира (на фото). Радиационная обстановка в то время составляла 1000 мкР/час (естественный фон 20 мкР/час).