«От некоторых звонков хочется плакать…» — брянский оператор «Прямой линии» президента

Традиционную «Прямую линию» президент РФ Владимир Путин проведёт в четверг, 16 апреля. Глава государства ответит на самые злободневные вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Корреспонденту REGTime удалось пообщаться с одним из 13 брянских операторов call-центра.

Организаторы «Прямой линии» начали приём вопросов неделю назад, 9 апреля. С тех пор поступило порядка 2 млн. вопросов, и их приём будет продолжаться вплоть до окончания трансляции. «Каждую минуту поступают тысячи вопросов — максимальное количество принятых звонков в минуту составило 3135», — отмечает информагентство «ТАСС».

Главе государства звонят и пишут со всех уголков страны и из других стран. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поступающий массив вопросов «позволяет составить абсолютно полную картину по всей географии России, по тем вопросам, которые волнуют людей, проблемам, которые у них есть, их отношению к тем или иным событиям». При этом Песков подчеркнул, что последние дни Путин готовился к «Прямой линии»: освежал в памяти те или иные цифры и, по выражению пресс-секретаря, «сидел на телефоне», получая справки и доклады от различных министерств и ведомств. «Много жалоб поступает на местных руководителей, на качество отношения к людям чиновников. Во многих регионах люди очень недовольны. В своих видеороликах они присылают кадры, свидетельствующие о бедственном положении дорог, дворов и даже подъездов, жалуются на нерадивые местные власти. Вместе с тем, людей больше, чем в прошлые годы, волнует ситуация на Украине, санкции и международные отношения».

Как стало известно REGTime, в call-центре «Прямой линии» работают 13 операторов брянского отделения «МегаФона». В Москву те прибыли ещё 8-го числа. «Звонки поступают автоматически, мы заполняем анкету, регистрируем вопрос, выбираем тему…», — рассказала нашему корреспонденту одна из сотрудниц компании. Она также уточнила, что для того, чтобы принять участие в «Прямой линии» ей пришлось пройти т.н. отбор. Во-первых, учитывались показатели работы, во-вторых, опыт (должен быть не менее 1,5-2 лет). По словам девушки, вопросы поступают разные: «Звонки есть хочется самой плакать, а бывает такой бред несут…». Возвращается брянская подгруппа домой в пятницу, 17 апреля.

Добавим, нынешняя «Прямая линия» станет для главы государства 13-ой за время его работы на высших государственных должностях — президента и премьер-министра. Если сложить всё время, которое Путин провёл, общаясь в прямом эфире за предыдущие программы, то оно займет около полутора суток — порядка 36 часов.

Позвонить на горячую линию можно из любой точки России по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы: www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф (из раздела «Задать вопрос»). Кроме того, обратиться к президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта или воспользовавшись специальным приложением для мобильных устройств.

Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений бесплатно принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Задать вопрос можно лишь на русском языке.