Праймериз в Дятьково: способы борьбы с коррупцией от Маслова и Медведя, «+3 пункта» от Богданова

Сергей Маслов и Иван Медведь озвучили способы борьбы с коррупцией, Александр Богданов дополнил свою программу «Чтобы сделать Брянщину процветающим регионом нужно…» тремя новыми пунктами на площадке единороссовских праймериз в городе Дятьково в четверг, 16 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Первый, в частности, заявил, что его принцип «Сам не воруй и другим не давай…», второй — запретил обедать своим подчинённым в «Ла Веранде», третий — призвал поддержать малоимущие слои населения.

Предпоследней — 11-ой — площадкой праймериз стал Дом культуры города Дятьково. Перед собравшимися — жителями Дятьковского, Фокинского и Сельцовского районов — выступили девять кандидатов в губернаторы из 17-ти (в т.ч. две женщины — Бледнова и Ластовская). Глава региона в «город хрусталя» не поехал, поскольку вместе с председателем облдумы Владимиром Попковым отправился на открытии завода керамических изделий в Клинцах.

Согласно жеребьёвке первым выступал единорос Иван Медведь. Тот, по уже сложившейся традиции, сначала рассказал о четырёх записях в своей трудовой книжке, о том, как стал депутатом, и как ему посчастливилось быть делегатом первого съезда партии «Единая Россия» (из которой, как неоднократно подчёркивалось, он «никуда не прыгал»). Затем — заговорил о кадровой политике и предложил нанимать на работу чиновников-менеджеров «с опытом и незапятнанной репутацией независимо от партийной принадлежности».

Программа по стабилизации и развитию Брянщины, которую предлагает Александр Богданов (бывший ЛДПР-овец, ныне единорос, уроженец города Фокино!), как оказалось, претерпела изменения и пополнилась тремя новыми пунктами. Если ранее, тот утверждал, что «сделать регион процветающий» могут 12 вещей (или «пунктов»), тот теперь таковых 15. Итак, помимо создания единого дома правительства, предложений по ежедневному контролю за работой чиновников, нового территориального деления и создания бизнесу благоприятного инвестклимата, Богданов предлагает «очистить русла рек Десна и Болва, создать областную целевую программу по поддержке охотников и рыболов, а главное поддерживать все слои населения, которым требуется помощь государства».

Сразу двое участников праймериз подняли тему строительства дорог. Заведующий кафедрой таможенного дела и маркетинга БГУ Николай Глушак проблему охарактеризовал одной фразой — «Деньги есть, а строить не можем», а депутат облдумы Игорь Куров (он же председатель Совета директоров ОАО «Центродорстрой»!), в свою очередь, призвал, чтобы за работу бралась «реальная строительная фирма, у которой есть опыт и человеческий ресурс для выполнения работ и гарантийных обязательств».

Выступил на праймериз и руководитель ГК «Мегаполис» Алексей Кубарев — самый молодой участник предварительного народного голосования «ЕР». Депутат уже запомнился избирателям «толковыми предложениями», «грамотной предвыборной кампанией», «игре по всем правилам» и громким заявлением о профанации праймериз (напомним, в финальной части своей пятиминутки в ККЗ «Дружба» 13 апреля Кубарев объявил, что все места уже распределены: «Уже определена первая тройка, десятка. Уже определён процент явки. Вот сейчас — это всё профанация. Собираются тысячи людей. Собирается 12 площадок, комиссии. Тратятся десятки миллионов рублей. Если выборы решены, не стоит показуху устраивать!». Тогда же единорос призвал всем прийти 19-го числа на праймериз и не дать «украсть свой голос»). На этот раз г-н Кубарев был сдержаннее: рассказывал о своей строительной кампании и видах бизнеса, которыми занимается помимо депутатства. А напоследок раскритиковал чиновников, которые приезжают на совещания ради «зачитки сухих отчётов», и предложил вместо этого пользоваться электронной почтой.

Отвечая на вопросы избирателей, отличились Иван Медведь и Сергей Маслов. Так, первый обещал жёстко бороться с коррупцией. «Если увижу своего подчинённого кушающим в «Ла Веранде» с каким-нибудь бизнесменом — это будет его последний день», — подчеркнул депутат. Кроме того, Медведь заявил, что если его изберут губернатором — Дятьково обзаведётся собственным спорткомплексом с бассейном. Второй же — Маслов — сформулировал простое решение в борьбе с коррупцией: «сам не воруй и другим не давай…», после чего растрогал публику ответом на вопрос о бездомных собаках. «Их нужно стерилизовать, чтобы не размножались, и строить собачьи приюты, — сказал тот. Отношение к животным — очень показательно, забота о них — одна из форм проявления добра. Собаки никогда не предают своих хозяев, в отличие от людей, которые за гроши могут продать и близких, и совесть свою» (к слову, на 10-й площадке праймериз в ДК Железнодорожников беспартийному адвокату также достался не самый лучший вопрос: Маслова спросили, как бороться с мусором на кладбищах Брянска. Тогда несколько поразмыслив, замдиректора юрконсультации рассмешил зал словами, мол, «кладбище — это город мёртвых, они не могут встать и убрать…», а затем традиционно начал ругать власть).