В Брянске открыт сезон кваса

«Сезон кваса» в Брянске можно считать открытым. Первые бочки появились в городе 27 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Квас — напиток исконно русский и необыкновенно любимый. Каждое лето потребление кваса возрастает в геометрической прогрессии, а всё потому, что напиток этот обладает приятными вкусовыми качествами, а также бодрит и нормализует обменные процессы в организме. Кто-то считает квас алкогольным напитком (содержание в нём этилового спирта не более 1,2 %, то есть — как в кефире).

«Квасной сезон» в Брянске в этом году можно считать открытым с 27 апреля — именно в этот день первые кеги с квасом отгружены контрагентам для продажи на улицах с территории ОАО «Брянскпиво». Ранее начало продажи кваса в розлив связано с внезапным потеплением — температура вот уже третий день держится выше 20 градусов.

Квас изготавливается на основе ржаного и ячменного солода (сусла). ОАО «Брянскпиво» — крупнейший производитель ферментированного (красного) и неферментированного (белого) ржаного солода с 1954 года. Единственное в России предприятие, использующее барабанную технологию изготовления ржаного солода. А в апреле ржаной солод RUMALT производства ОАО «Брянскпиво» получил экологический сертификат Брянской торгово-промышленной палаты, подтверждающий высокий уровень качественных экологических характеристик продукции, до 2018 года.